Исправляем цветом

Знание свойств цветовой гаммы позволяет существенно улучшить впечатление от неудобных помещений. Достигается это изменением цветового тона, рисунка, фактуры, способов применения отделочных материалов и искусственного освещения.

news_top_970_100

Размеры и пропорции помещений в зависимости от цветового решения интерьера по-разному воспринимаются. Замечено, что теплые тона кажутся более далекими, поэтому они и получили название отступающих.

Зрительно увеличить или уменьшить помещение можно изменением не только цветового тона, но и его интенсивности - при большей насыщенности цвета помещение кажется меньшим, и наоборот.

Небольшая комната, стены которой окрашены в светло-голубой цвет, будет производить впечатление более просторной. Исходя из этого, в небольших комнатах стены следует окрашивать в разбеленные холодные приглушенные тона (серо-голубой, серо-зеленый и т. п.), создающие впечатление большего простора.

Комната покажется более просторной, если стены оклеены обоями с мелким рисунком расплывчатых контуров. И наоборот, при использовании отделочных материалов с крупным и четким рисунком она выглядит меньше.

Если в комнате невысокий потолок, высоту стен зрительно можно увеличить, закрашивая или оклеивая их обоями до самого потолка или отделяя потолок от стен филенкой. Иногда в цвет стен окрашивают или оклеивают потолок или его часть.

Вертикальные линии на стене или на обоях также увеличивают высоту комнаты, но сужают ее, а горизонтальные, наоборот, уменьшают, но расширяют. При этом нужно учитывать, что, используя эти оптические эффекты, необходимо соблюдать умеренность, так как резкие полосы - и вертикальные, и горизонтальные - раздражают зрение.

Если высота небольшой по площади комнаты более трех метров, то она не производит впечатление уютной. Этого можно избежать, разместив на высоте 300 - 600 мм от потолка фриз или бордюр.

Длинная и узкая комната, в которой окна находятся на короткой торцовой стороне, производит неприятное впечатление. Его можно в определенной мере сгладить, окрасив боковые стены в светлые холодные отступающие цвета, а торцовые - в более интенсивные тона того же цвета или в интенсивные теплые выступающие цвета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100