Истина – на дне бутылки?

Недавно один высокий начальник посетовал, что многие строительные подряды достаются иногородним мастерам, тогда как наши собственные «могучие производственные силы» сидят без дела.

news_top_970_100

А вот рабочие, которые трудятся в фирме, руководимой уроженцем одной из бывших южных республик СССР, этого не делают. Как и их руководитель, который приехал сюда еще в середине восьмидесятых. Начинал разнорабочим на стройке, подносил кирпичи нашим каменщикам, потом сам освоил эту профессию, а еще – плотника, бетонщика-арматурщика, монолитчика, газоэлектросварщика. А когда закончил инженерно-строительный институт, стал мастером, затем прорабом. Теперь вот открыл свое дело, набрал таких же асов, каким и себя считает, и начал брать подряды на возведение жилья, других объектов социальной сферы.

Как ни странно, в его компании трудятся такие же мигранты, как и он. И не потому, что он отдает им личное предпочтение, а потому, что работают на совесть и не пропивают свой мастеровой талант.

Иной читатель может возразить, что пьянство - не главное наше социальное зло. А по-моему, именно в нем кроются причины многих бед, свалившихся на матушку-Россию, где сегодня насчитывается около миллиона алкоголиков. А поскольку спиваются часто люди талантливые, то можно предположить, что немало пьяниц являлись прекрасными специалистами в различных областях, в том числе и в строительстве.

Ясно, что рабочие места этих людей сегодня занимают мигранты. Да и как не занять, если сейчас в нашей стране не могут найти ни квалифицированных каменщиков, ни классных крановщиков, ни опытных водителей. Дошло до того, что в Москве, да и во многих других городах страны, улицы метут таджики, а троллейбусы водят азербайджанцы. Да и где взять своих, если подавляющее большинство выпускников российских школ мечтают только об одном - поступить в какой-нибудь вуз (в основном в тот, на который родители укажут) и продолжить образование. Причем не секрет, что многие юноши «хотят» учиться, чтобы не служить в армии, а девушки - чтобы было сподручней выйти замуж.

К тому же отнюдь не мигранты спаивают россиян, сажают на иглу, отбивают всякую охоту к общественно полезным делам. Что и привело к тому, что за последние 20 лет миллионы бывших инженеров, токарей, фрезеровщиков, каменщиков и представителей многих других полезных и важных профессий потеряли не только квалификацию, но и всякое желание работать.

Так что если вам когда-нибудь скажут, что во всех ваших проблемах виноваты мигранты, не верьте. Ведь эти люди всего лишь выполняют ту большую и важную работу, которую не хотим или не можем делать мы сами. Чтобы убедиться в этом, достаточно, по-моему, сравнить число вакансий на рынке труда с числом безработных.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100