История Ростехнадзора

Ростехнадзор был образован в 2004 году, в результате слияния Федеральной службы по атомному надзору и Федеральной службы по технологическому надзору. После реорганизации Федеральной службы Ростехнадзору были переданы еще и функции экологического надзора.

news_top_970_100

Именно поэтому, полное название Ростехнадзора звучит как «Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору». Плюс ко всему, в 2006 году Ростехнадзор, согласно постановлению Правительства РФ получил полномочия осуществлять еще и государственный строительный надзор. Если с момента своего создания ростехнадзор подчинялся непосредственно Правительству РФ, то с мая 2008 года Ростехнадзор перевели в подчинение Министерству природных ресурсов и экологии РФ.

 

Таким образом, Ростехнадзор осуществляет государственный контроль и надзор в сфере:

- охраны окружающей среды (всего, что касается негативного техногенного воздействия);
- безопасности проведения работ по освоению недр и их охраны;
- безопасности в промышленности;
- безопасности функционирования гидросооружений на промышленных и энергетических объектах;
- безопасности применения и хранения взрывчатых материалов применяемых в промышленности, а так же их производства;
- строительного надзора.

В случаях выявления нарушений в деятельности предприятий, повлекших за собой загрязнение окружающей среды, Ростехнадзор уполномочен налагать на них штрафные санкции. Ростехнадзор в пределах своей компетенции осуществляет лицензирование и разрешительную деятельность. Ростехнадзор занимается экспертизой, а также выдачей лицензий, сертификатов и разрешений на применение промышленного оборудования.

Разрешение Ростехнадзора (лицензия Ростехнадзора) требуется для оборудования:

- предназначенного для производства,переработки, хранения и транспортировки опасных веществ;
- для газовой и нефтяной отраслей;
- работающего при высоких температурах и под высоким давлением;
- подъемного, а именно кранов и лифтов;
- предназначенного для плавки цветных и черных металлов;
- предназначенного для подземных и горных работ.

Кроме того, разрешение ростехнадзора необходимо для производства маркшейдерских работ и осуществления экспертизы промышленной безопасности. Разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию технических устройств на опасных объектах, может выдаваться как на единичное устройство, так и на партию, либо на тип или вид технических устройств. Разрешение Ростехнадзора действительно на всей территории РФ. В настоящее время Ростехнадзор осуществляет разработку новой законодательной базы, касающейся малого и среднего бизнеса, результатом чего должно стать сокращение количества различных разрешений, необходимых для открытия своего дела.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100