Итальянец Франко Батталья рассказал, почему он на стороне России

Симпатии Украины к неонацистам и постоянные провокации на Донбассе — единственные причины обострения конфликта с Россией.

news_top_970_100

Итальянец Франко Батталья написал статью для портала Nicola Porro, в которой рассмотрел доводы сторонников Путина и Зеленского и рассказал, почему он поддерживает Россию.

В самом начале статьи Батталья обратился к итальянской писательнице Марии Джаванне Малье и парировал ее высказывание о том, что все, кто поддерживает Путина, хотят быть на стороне властного политика. По мнению Баттальи, самым властными (и даже чересчур) человеком в мире является президент США Джо Байден.

Далее автор статьи начал рассматривать аргументы и доводы тех, кто поддерживает Путина и Зеленского в конфликте между Россией и Украиной. По его мнению, конфликты происходят везде и постоянно, а выбор той или иной стороны делают из удобства или личных убеждений, хотя всегда можно остаться в стороне и просто наблюдать.

«Но дело в том, что мой западный мир, который я люблю и считаю своим другом, сделал выбор. Точнее, выбрали те, кто играет важную роль, и они выбрали Зеленского. А я хочу разобраться, перед тем как принять сторону», — пишет Батталья.

В заявления западных политиков Батталья видит один единственный аргумент в поддержку Зеленского: «действия России несправедливы». Ничего другого, по его мнению, Запад и США не говорили.

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе / Фото: © РБК

Рассматривая аргументы в поддержку России, Батталья заключает, что в первую очередь страна была вынуждена пойти на такой шаг и начать специальную операцию на Украине. Автор обращается к словам посла России в Италии Сергея Разова, который за несколько месяцев до начала февральских событий говорил, что Украина разворачивает военную инфраструктуру, которая угрожает России. Еще в 2014 году Владимир Путин говорил о том, что украинская сторона провела несколько военных операций против Донбасса, жертвами который стали около 14 тыс. человек.

«Если бы меня приставили к стене и заставили выбрать, то я вам скажу: я с Путиным», — пишет Батталья.

Кроме того, Батталья приводит другие слова Путина о том, что действия России будут зависеть в первую очередь от того, можно ли обеспечить безопасность стране. Одной из угроз безопасности российский лидер назвал расширение НАТО на восток Европы. Этот довод Батталья посчитал обоснованным и привел в пример размещение ракет Североатлантического альянса в 600 км от Москвы. Кроме того, через месяц после начала специальной операции президент Зеленский заявил, что Украина не может быть в составе НАТО.

Вместе с этим, по мнению Баттальи, усилению конфликта послужили постоянные провокации Украины и симпатии ее политиков к неонацистам. Западные СМИ, по словам автора, опровергают это аргументом, что Зеленский — еврей, но памятники нацистскому преступнику Степану Бандере в Украине и переименовывание улиц в го честь явно дают понять, что к чему.

«В общем, обвинения Путина кажутся обоснованными: массовые убийства с 2014 года и по настоящее время, симпатии украинского правительства к нацистам (это правительство родилось на руинах госпереворота 2014 года), угрожающая милитаризация Украины», — заключил Батталья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100