Итоги праймериз подведены: явка татарстанцев составила 14,99%

В Татарстане стали известны итоги предварительного голосования. Судя по цифрам, жители республики предпочтение отдают аграриям. Лучшие результаты у министра сельского хозяйства Марата Ахметова и действующего депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина, который в предвыборной программе делал ставку на развитие сельского хозяйства республики.

news_top_970_100

Прежде чем приступить к самому интересному – озвучиванию результатов праймериз, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия», Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин еще раз акцентировал внимание собравшихся на пресс-конференцию журналистов, на масштабность и открытость проведенной акции

- В целом такой масштабной акции, как предварительное голосование, открытой, гласной, мы до сих пор не проводили, - заявил Фарид Мухаметшин. – Впервые, как избираться, так и голосовать могли не только члены партии и ее сторонники. Региональный оргкомитет на своем заседании принял решение: предварительное голосование в Татарстане признано состоявшимся.

В республике на счетные участки пришли 440 тыс. 53 татарстанца. Явка составила 14,99%. Было использовано 99,9 % бюллетеней, изготовленных для Татарстана.

Переходя к оглашению результатов, Фарид Мухаметшин назвал первую десятку кандидатов на выбору в Госдуму: вице-премьер, министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов – 72,4%, действующий депутат Госдумы РФ Александр Сидякин – 61,4 %, заместитель министра финансов РФ Айрат Фаррахов – 59,6 %, депутат Госдумы Валентин Чайка – 55% и его коллега по думской работе Ирек Богуславский – 53,9 %, председатель совета директоров компании «Автострада» Мурад Гадыльшин – 45,9%, депутат Госдумы РФ Марат Бариев – 45 %, руководитель исполкома татарстанского отделения ОНФ Равиль Хуснулин –39,2 %, старший тренер по подготовке резерва команды «Оргсинтез» Ирек Зиннуров – 38,3 % и начальник Главного архивного управления при Кабмине РТ Ирада Аюпова – 35,8 %.

В Приволжском одномандатном округе на первом месте действующий депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин – 63,5 %. В Московском одномандатном округе – действующий депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов набрал 72,4 %. В Нижнекамском одномандатном округе 95,9% избирателей отдали голоса за действующего депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина. В Набережночелнинском одномандатном округе наибольшее количество голосов у действующего депутата Госдумы Альфии Когогиной – 66,4 процента. В Альметьевском одномандатном округе на первом месте депутат Госдумы РФ Рината Хайрова – 70,6 %. В Центральном одномандатном округе в лидерах заместитель генерального директора компании «Казметрострой» Иршат Минкин – 63,2 %.  

Жалоб, по словам Фарида Мухаметшина, не поступало, за исключением одной  - на нехватку бюллетеней. Но тут помочь ничем не могли – выше квоты, как говорится, не прыгнешь. На каждый регион было выделено бюллетеней на 15% явку, хотя Татарстан запрашивал на 25%, зная активность жителей республики.

Окончательные итоги предварительного голосования будут утверждены на Съезде партии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100