Итоговая коллегия Министерства образования и науки РТ прошла в Набережных Челнах

С докладом выступил его глава Энгель Фаттахов. В первую очередь он отметил, что 2012 год завершился знаковым событием - принятием Федерального закона РФ «Об образовании».

news_top_970_100
В связи с этим Татарстану предстоит принять новый республиканский закон «Об образовании». В дошкольном образовании, по словам Энгеля Фаттахова, достигнут рост охвата детей до 75,4%, что выше среднероссийского уровня. Все дети старше трех лет в РТ обеспечены местами в детских садах. В то же время по состоянию на 1 февраля в очереди на детсад насчитывалось около 40 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В 2012 году в РТ создано 2297 новых мест в детсадах.
В общем образовании важнейшим событием стал массовый капитальный ремонт школ Татарстана. В 2012 году капитально отремонтированы 170 школ на 2,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба Президента РТ. В 2013 году предстоит отремонтировать еще 169 школ на сумму 2,5 млрд рублей.
Об опыте по развитию системы профессионального образования в Набережных Челнах рассказал мэр города Василь Шайхразиев. Также с докладом выступил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Итоги коллегии подвел премьер-министр РТ Ильдар Халиков: «В первую очередь, когда мы говорим о системе образования Татарстана, то имеем в виду, что в конечном счете для нас важно воспитать гражданина, профессионала, будущее республики. И без тесной связи всей цепи от дошкольного образовательного учреждения до работодателя достичь эффективного результата, как показывает опыт, невозможно». Глава правительства РТ предложил в ходе широкого обсуждения педагогическим сообществом республики определить те показатели, которые действительно бы отражали сегодняшние требования к системе образования в Татарстане. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100