Июнь накроет Казань волной фестивалей

Первый фестиваль открывается уже завтра. В рамках Года культуры впервые в Казани пройдет интерактивный книжный фестиваль «Книгофест-2014». Приурочен он ко Дню родного языка и 215-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина.

news_top_970_100
События феста развернутся на трех площадках: две из них на открытом воздухе - в парке музея изобразительных искусств, в Лядском саду, третья - в Музее В.Аксенова.Так, завтра с 12 до 16 часов в Лядском саду будут работать 9 тематических аллей, где пройдут встречи с литераторами Казани и Москвы, будет организован обмен прочитанными книгами, а на аллее художников будут представлены работы как юных, так и именитых мастеров. Здесь же пройдет фотовыставка «Читающая Казань» и выступление джаз-оркестра «Фантазия».С 12 по 26 июня в Татарстане состоится международный фестиваль духовной музыки «Музыка веры». Он традиционно пройдет на открытых площадках туристического и духовного паломничества республики - в Свияжске и Болгаре, а также на Пушечном дворе Казанского кремля.
Открытие фестиваля - 12 июня в Свияжске.Здесь в соборе «Всех Скорбящих Радости» пройдет концерт православной музыки.14 июня в Болгаре в рамках празднования дня «Изге Болгар жиены» («Собрание в святом Болгаре») на площадке перед Памятным знаком состоится концерт, посвященный музыке ислама.Завершится фестиваль гала-концертом 26 июня на площадке Пушечного двора Казанского кремля. Здесь публика услышит православные песнопения, музыку лютеранского и католического богослужений, суры Корана, иудейские молитвы, негритянские спиричуэлы.А уже на следующий день, 27 июня, в Казанском кремле состоится VI международный фестиваль современной культуры Kremlin Live-2014.
Вход на все фестивали бесплатный.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100