Июнь всегда юн

Названный в честь древнеримской богини Юноны, первый летний месяц олицетворяет молодость и счастье жизни.

news_top_970_100

Торжество природы в июне связано с быстрым нарастанием продолжительности дня к 25-му числу - дню солнцеворота. Максимальная продолжительность светлого времени суток достигает 17 с половиной часов, благодаря чему в июне к Земле устремляются наибольшие потоки тепла.

В июне среднемесячная температура по сравнению с маем выше на целых 4 градуса. Температурный фон в течение месяца обычно бывает стабильным - ночью 8 - 13, днем 20 - 25 градусов, правда, ближе к июлю максимальные температуры нередко превышают 30-градусную отметку. Однако не следует забывать, что несмотря на торжество света и солнца, в июне на территории Татарстана сохраняется угроза поздних заморозков. Даты отмеченных последних заморозков в Казани: в воздухе - 4 июня, на почве - 9 июня; по территории Татарстана до 18 июня.

В последние годы июньские заморозки бывают слабые, температура достигает минимального значения на короткое время к утру, а с восходом солнца начинается быстрый прогрев. Поэтому растения практически не страдают, разве что в низинах. Нетерпеливые овощеводы высаживают рассаду в открытый грунт уже в середине мая, но все же лучше ориентироваться на средние сроки высадки теплолюбивых культур, сложившиеся в многолетнем климатическом режиме в определенной местности. Однако на фоне глобального потепления последних десятилетий возможен и риск более ранних посадок с необходимостью своевременного укрытия растений при возврате холодов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100