Из Индии в Казань за дипломом врача

Сто пятьдесят студентов из Страны цветов и специй - далекой Индии, сейчас учатся в КГМУ. О том, чем индийскую молодежь привлекает Татарстан, «КВ» беседуют с одним из них.

news_top_970_100
Камран Хан - студент-третьекурсник КГМУ, черноглазый, серьезный и немного загадочный житель Нью-Дели, продолжатель семейной династии. Его отец - врач-офтальмолог, мама - гинеколог. Перед тем как выбрать медвуз, Камран с помощью интернета изучил все возможные варианты и решил учиться в столице Татарстана.
- У нас КГМУ считается хорошим университетом, - говорит он. - Кроме того, я мусульманин, поэтому посчитал, что в Казани мне будет проще.
Наш город Камрану нравится. Не нравятся только утренние пробки. На дорогу из дома до университета у него уходит больше часа. В многомиллионном Дели такой проблемы нет. За годы учебы индийский студент нашел много друзей. Среди них и его земляки, и наши соотечественники, и жители других стран. Трудностей в общении не возникает: Камран свободно владеет аж шестью языками. Помимо русского и английского еще арабским, латинским, урду и маратхи - языками Индии. Погулять с приятелями удается редко - все время отнимает учеба. Пока Камран не решил, где будет работать, получив диплом: вернется на родину, останется в Татарстане или отправится в Арабские Эмираты. Из медицинских специальностей больше всего его интересует травматология.
КОММЕНТАРИЙ начальника отдела международного образования КГМУ Елены Кошпаевой:
- В Индии у нас несколько крупных контрактеров, с которыми заключены договоры. Ежегодно преподаватели КГМУ выступают там с лекциями и рассказывают о нашем вузе. Почему в Индии ценится наше образование? Дело в том, что выпускники после обучения должны пройти скрининговый тест у себя на родине, и 90% подтверждают свою квалификацию. Причем половина тестируемых делают это с первой попытки. И конечно, образование у нас гораздо доступнее, чем в Индии. 
Индийские студенты не целевики, оплачивают свое обучение самостоятельно. Они не «привязаны» к Индии. Получив диплом, несколько человек планируют остаться в Казани, некоторые поедут в Европу. Специальности, которые интересуют индийских студентов, - травматология, гинекология и внутренние болезни, то есть терапия. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100