Из Татарстана на Украину отправляется до 10 добровольцев ежедневно

Все военнослужащие имеют опыт контрактной службы.

news_top_970_100

Из пункта отбора на военную службу по контракту в Казани ежедневно на Украину отправляются до 10 контрактников, в том числе для участия в специальной военной операции. Об этом рассказали журналисту «Казанских ведомостей» на пункте. 

Сегодня на Украину отсюда отправились семь человек. Все они имеют опыт контрактной службы, те, кто постарше, были в Сирии и на Северном Кавказе. Возраст контрактников недавно увеличили до 50 лет. Самому младшему из тех, кто сегодня отправляется для участия в СВО, жителю Высокогорского района РТ Павлу Шевчуку вчера исполнилось 23. Товаровед по своей гражданской специальности, он отслужил срочную службу в Астрахани и решил остаться в вооруженных силах «на контракте». 

«Дед у меня был военным, я бы хотел продолжить военную службу, – рассказывает Павел. – Никакого страха нет. Помогать своим, держать оружие в руках – это достижение, гордость». 

Ждать Павла дома остались жена и бабушка. Говорит, конечно, волнуются, но после долгих разговоров все же думают, что его решение верное. Павел, как и остальные, присоединится к батальону родной республики, который сегодня формируется из татарстанцев для участия в СВО в будущем. 

Еще одного контрактника будут ждать жена и пятеро детей. Мужчина рассказывает, что его семья отпустила без вопросов. 

Военнослужащие едут в командировку на 4 месяца. За участие в спецоперации они будут ежемесячно получать двойной оклад, соответствующий их специальности, 8 тыс. рублей и 53 доллара командировочных в рублях по курсу ЦБ за сутки боевых действий. Кроме того, от республики добровольцы получают единовременную выплату в 200 тыс. рублей. 

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100