Из природного газа в Татарстане производят экспортный продукт

Торжественная церемония вывода на проектную мощность комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний» в Менделеевске состоялась 12 февраля.

news_top_970_100

В мероприятии в режиме видео-конференц-связи приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основными зарубежными рынками сбыта продукции комплекса являются страны Европы и Северной Америки.

Об этом сообщил вчера председатель совета директоров АО «Аммоний», генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан.

Выход на проектную мощность позволяет заводу обеспечивать переработку природного газа в объеме 1 млрд куб. м в год, выпускать 717 тыс. т аммиака, столько же карбамида, 233 тыс. т метанола и не менее 300 тыс. т аммиачной селитры, сообщает ИА «Татар-информ». При этом, как отметил Ринат Ханбиков, только Татарстан потребляет около 1 млн т удобрений в год.

По словам председателя совета директоров АО «Аммоний», проблем со сбытом продукции нет - первые договора на поставки были подписаны еще в 2010 году после заключения контракта на строительство комплекса с консорциумом иностранных компаний в составе японских Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, а также китайской CNCEC.

Говоря о сбыте продукции, Ринат Ханбиков сообщил, что карбамид, производимый заводом, сегодня полностью идет на экспорт, аммиачная селитра реализуется в Татарстане и близлежащих регионах, основным же потребителем метанола является «Нижнекамскнефтехим».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100