Из пролетариев - в бомжи?

По разным причинам приехали они в Казань - нашли работу, осели, завели семьи, родили детей... и в начале нового тысячелетия оказались никому не нужными...

news_top_970_100

Сейчас их жилье на ул. Бр. Касимовых, 82 меньше всего напоминает временное пристанище - порой состоящее из двух комнат (ремонт делали за свой счет), уютное и обжитое, как большинство городских квартир, с мягкой мебелью, техникой, телефоном. Разве с той лишь разницей, что бытовые удобства - кухня, туалет, умывальники - у них по-прежнему общие на несколько семей. Они живут в общежитии...

Вышедшее в январе прошлого года постановление мэра города о присвоении 134 муниципальным общежитиям статуса жилых домов зародило и у жителей этого дома надежду. Ведь несмотря на то что их общежитие ведомственное (принадлежало Казанскому домостроительному комбинату), все же общая тенденция перевода ведомственного жилья в муниципальное в стране началась еще несколько лет назад. Стоит попасть лишь в общую струю, грезили будущие собственники, а там, глядишь, после перевода и комнату можно будет приватизировать - получить в собственность те небольшие метры, на которых проживал долгие годы.

Поддавшись общей горячке, актив общежития завел переписку с ответственными лицами - те даже сроки определенные называли: ждите, мол, в августе перемен. Но миновали лето, осень... Схватившись за голову, активисты вновь обратились к хозяевам своего дома - они за это время успели поменяться: с октября общежитие перешло на баланс «Татстроя» - организации, в которой мало кто из жителей общежития, в основном работников КДСК, работает.

Из письма ОАО «Татстрой» №01-06/1122 от 28 ноября 2006 года жителям общежития по
ул. Бр. Касимовых, 82.

«...общежитие находится на балансе ОАО «Татстрой», и вопрос о передаче его на баланс города пока не решен, так как данное общежитие необходимо «Татстрою» для обеспечения своих работников жильем».

Теплившиеся надежды рухнули в один момент и оставили людей в состоянии шока.

- Каких таких работников? Новых? - недоумевают жители. - Но мы же долгие годы в КДСК отработали, сколько домов построили, сейчас мужья соципотеку возводят, а мы, получается, эти комнаты без удобств не заслужили...

Платят, впрочем, жильцы общежития за свое жилье предостаточно - до 2 тысяч рублей за две комнаты, как за квартиру с удобствами...

Некоторые, не выдержав многолетних перебоев с зарплатой, уволились, но продолжают жить в этих комнатах, считая, что десятилетний и более стаж в КДСК им это право дает. Иные имеют лишь временную регистрацию и в одночасье могут лишиться всего.

- Народ взбудоражен и готов бороться за свои права, - говорят активисты общежития, - потому мы решили пойти на крайние для нас меры - обратиться в суд.

Между прочим, за право получить свой кусочек счастья боролись и жители соседней ведомственной общаги (пр. Победы, 47), принадлежащей «Татстрою», и их хотя бы включили в единый перечень общежитий, что передают в муниципальную собственность. Но надо отметить, что свой долгий марафон по инстанциям они начали еще во времена действовавшей Программы ликвидации ветхого жилого фонда. Сами ведь в строительстве домов участие принимали. Квартир в домах для трущобников, правда, не добились, но бег их все же оказался небезрезультатным - как говорится, хоть шерсти клок...

А вот жильцы общежития на Бр. Касимовых в тупике - смена статуса их общего дома им не светит. А значит, нет уверенности, что со сменой работы они не окажутся на улице.

А по соседству...

А вот жители общежития по пр. Победы, 45, принадлежащего МУП «Трест «Дорремстрой», соседям с Бр. Касимовых очень даже завидуют. Говорят, что у них все решено - мол, объявление о продаже комнаты в этом общежитии уже видели. Наивные... За еще не ставшую приватизированной комнату в общежитии на Бр. Касимовых просят 700 тысяч рублей. Раз продают, значит, право скоро получат, твердят бывшие ремонтные дорожники.

В соответствии со статьей 92 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В качестве специализированного жилого помещения могут использоваться только жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов и только после отнесения такого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Жилые помещения в общежитиях предоставляются по договорам найма жилых помещений в общежитии, типовой договор утвержден постановлением правительства РФ от 26.01.2006 №42. Передача жилого помещения в общежитиях по договору коммерческого найма противоречит пункту 3 статьи 92, пункту 1 статьи 99 Жилищного кодекса РФ. (Информация предоставлена Правовым управлением исполкома МО г. Казани.)

Эти заветные 700 тысяч и для жителей общаги с пр. Победы могли бы стать неплохим подспорьем - послужить первоначальным взносом в ту же социальную ипотеку или молодежные жилищные программы. Впрочем, в последние смогут попасть лишь единицы - возраст не тот... Многие, отработав уже более 10 лет на предприятии и уволившись, обитают в своих комнатах на птичьих правах. Некоторые вселившиеся в середине 90-х даже ордера не имеют, взамен него - заявление да ходатайство, подписанные в те годы начальниками организации.

Чтобы получить какое-то подобие документа, обозначающего твое право жить на занимаемой территории, жильцам, не работающим в организации, предлагают подписать договор, который действует в течение года.

- Но почему мы должны подписывать договор коммерческого найма? - вопрошают активисты, уже не работающие на предприятии. - Оплачивать по повышенному тарифу комнаты без удобств?

Согласно статьям 108, 109, 110 Жилищного кодекса РСФСР общежития используются для проживания только в период работы или учебы рабочих, служащих, студентов, учащихся и других граждан. Лица, проработавшие на предприятии не менее 10 лет, в случае увольнения могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения. С 1 марта 2005 года введен в действие новый Жилищный кодекс РФ, где также установлено, что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения и прекращается в случае увольнения со службы, прекращения трудовых отношений, учебы. (Информация предоставлена Правовым управлением исполкома МО г. Казани.)

Как пояснила нам юрисконсульт МУП «Трест «Дорремстрой» Юлия Афанасьева, «Жилищный кодекс в настоящее время не содержит ограничений для выселения в связи со сроком работы на предприятии». Но «граждане, которые длительное время проживают в общежитии, ранее работали в отрасли, оплачивают ЖК-услуги, помещение необходимо им для личного проживания, ведут образ жизни, соответствующий общепринятым нормам морали и нормам проживания в общежитии, выселены быть не могут».

Однако регулярные письма-уведомления с просьбой освободить жилое помещение приходят и в адрес старожилов - бывших работников.

- Выбивает из колеи, - жалуются жильцы, - да если бы мы знали, куда нам выселяться? Работали на предприятии, надеялись на получение квартиры и остались в результате как та старуха у разбитого корыта...

Их общежитие и в самом деле разбито и... типично: с потрескавшимися стенами, видавшей виды сантехникой, текущими кранами... и квартирами со всеми удобствами на первом этаже. Построенных на месте бывшей библиотеки и красного уголка. Так что идеологических атрибутов коллективного обитания здесь нет. Смело постперестроечной волной...

Как объяснили нам в МУП «Трест «Дорремстрой», вопрос о передаче общежития в муниципальный фонд не в их компетенции. Дело в том, что все имущество треста является муниципальной собственностью города Казани, передано ему по акту и находится у треста на праве хозяйственного ведения по договору. Чтобы передать городу общежитие, необходимо предоставить полный перечень документов, которые тресту в свое время не передавались (в извечной российской суматохе), и технические документы на законность перепланировок, производимых жителями в разное время, - соответственно, разрешения эти тоже отсутствуют. Да еще администрация Приволжского района, перед тем как взять на свой баланс общежитие, требует, по словам руководства треста, гарантии ремонта предприятием здания в течение трех лет... Просто так не избавишься - тяжеловатая получается ноша.

К тому же чем как не жильем может прельстить руководство «Дорремстроя» готовых работать в тяжелых условиях лимитчиков? Не зарплатами же - они в некоммерческой организации невысоки...

Но что делать тем, кто, не дождавшись обещанных квартир, так и завис в этом пространстве коммунального бытия? Без всяческих перспектив...

P.S. Жильцы и того, и другого общежитий умоляли не называть их фамилий - кто знает, чем это может обернуться для неспокойных активистов...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100