Из студеной Якутии в жаркую Мекку

- такова сегодня география передвижений полпреда Президента России Камиля Исхакова.

news_top_970_100

Глава представительного органа муниципального образования города Казани Камиль Исхаков в интервью журналистам сообщил, что сложит с себя депутатские полномочия 16 декабря. В этот день на очередной сессии Казанской городской Думы будет объявлено о решении главы муниципалитета. А вскоре после этого назначат дату выборов в Вагаповском избирательном округе, где в октябре баллотировался Камиль Исхаков. На вопрос о том, кому он передаст полномочия в международных организациях, К.Исхаков ответил, что его желание - передать их новоизбранному главе администрации - руководителю исполкома Ильсуру Метшину.

Камиль Исхаков также поделился своими впечатлениями от работы в Хабаровске, посетовав на сложности в условиях другого часового пояса:

- Мы уже на работе устали, а вы еще только просыпаетесь. А когда нам время ложиться спать, у вас разгар рабочего дня, и нам приходится продолжать работать, потому что идут звонки из Москвы...

Камиль Шамильевич, по его словам, уже успел побывать в самом холодном месте земного шара - в день его прибытия в Якутию было минус 47 градусов: «Я это уже на себе ощутил... Ничего, нормально перенес».

Камиль Исхаков также поделился своими планами на ближайшее будущее. По поручению Президента РФ Владимира Путина с 6 по 9 декабря ему предстоит возглавить российскую делегацию на чрезвычайном саммите стран-участников Организации «Исламская конференция» в Мекке.

- В России проживают 20 миллионов мусульман, надо защищать их интересы, и то, что президент возложил на меня эти полномочия, большая радость для меня, - сказал Камиль Шамильевич.

Затем в составе российской делегации Камиль Исхаков посетит саммит глав государств АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии). «Владимир Владимирович сказал, что познакомит меня со всеми главами государств, чтобы отношения Дальневосточного округа были и с Америкой, и с Японией, и с Кореей, и с Китаем, и со всеми граничащими государствами...»

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100