Избирательный ликбез

Всего 18 дней остается до важнейшего политического события в жизни нашего города и республики - выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан IV созыва, которые состоятся 1 марта 2009 года.

news_top_970_100

В эти дни наши читатели нередко задают различные вопросы о порядке и организации голосования, спрашивают совета, как им поступать в том или ином случае. Памятуя о мудрой пословице «Век живи - век учись!», наш корреспондент обратился к секретарю Центральной избирательной комиссии РТ Валентине КАМЕНЬКОВОЙ и попросил ее ответить на ряд самых актуальных вопросов, связанных с предстоящими выборами.

О ПОРЯДКЕ ГОЛОСОВАНИЯ

Оно пройдет в воскресенье, 1 марта, одновременно на всех 2895 избирательных участках. Откроются они в 7 часов утра и будут работать без перерывов до 20 часов.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ДОКУМЕНТЫ!

Для того чтобы принять участие в выборах, достаточно взять паспорт или другой документ, заменяющий его, - военный билет, временные удостоверения личности, выдаваемые взамен военного билета и паспорта, и другие документы, удостоверяющие вашу личность, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, то и открепительное удостоверение.

МОЖНО ЛИ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ?

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Татарстан каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине. При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении бюллетеня.

Но если кто-то из ваших родных не может прийти на участок по состоянию здоровья или каким-либо другим уважительным причинам, то вы вправе подать письменное заявление или устно сообщить в участковую избирательную комиссию о необходимости предоставить избирателю возможность проголосовать вне помещения для голосования. Заявления (устные обращения) могут быть поданы в участковую комиссию не позднее чем за четыре часа до окончания времени голосования, то есть до 16 часов 1 марта. В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Не забудьте сообщить членам участковой избирательной комиссии ваш контактный телефон и код домофона - в том случае, если он установлен в вашем доме.

ЕСЛИ У ВАС НЕТ ПРОПИСКИ...

Тем, кто недавно переехал на новое место жительства, но еще не успел прописаться, а по старому адресу уже выписался, можно смело идти 1 марта на избирательный участок по своему новому адресу места жительства. Основанием для вашего участия в выборах являются паспорт гражданина России и документ, подтверждающий право проживания (или владения) в квартире или в доме, расположенном на территории того или иного избирательного участка. Такие избиратели включаются дополнительно в список избирателей.

КАК ЗАПОЛНИТЬ БЮЛЛЕТЕНЬ?

Заполнять вам вообще ничего не придется. Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату или списку кандидатов, в пользу которых сделан выбор.

ТЕМ, КТО ПЛОХО ВИДИТ

Ряд читателей интересуются, нельзя ли помочь престарелому родственнику правильно заполнить бюллетени? Оказывается, можно, но не каждому. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня.

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ

Если вы придете на выборы и не найдете своей фамилии в списках (чего на свете не бывает!), не спешите расстраиваться и уходить. Дело поправимо, если вы напишете об этом заявление на имя председателя участковой комиссии, которая рассмотрит этот вопрос немедленно и тут же примет решение. Если факт проживания подтверждается, то ваши данные внесут дополнительно в список избирателей, и вы проголосуете. И пожалуйста, не забудьте дома свой паспорт.

В МЕСТАХ СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ И В БОЛЬНИЦАХ ТОЖЕ ГОЛОСУЮТ...

Для этих и других категорий граждан законом предусмотрено образование избирательных участков в местах временного пребывания людей или их прикрепление к общим избирательным участкам. В нашем городе к таким местам относятся больницы, санатории, дома отдыха, а также следственные изоляторы.

С ЖЕНОЙ В КАБИНКУ МОЖНО?

Ни в коем случае! Закон однозначно требует, чтобы голосующие заходили в кабинки по одному. И помните: за соблюдением закона будут следить наблюдатели, которые обязательно сделают замечание при нарушении.

СДЕЛАЙТЕ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР!

Известно, что половина избирателей принимают решение на участке. Поэтому не спешите занять сразу кабину для голосования. Сначала все хорошенько обдумайте, ознакомьтесь с информацией, вывешенной на вашем участке. Там же вы найдете и образцы правильного заполнения бюллетеней и биографии кандидатов, а также списки партий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100