Избран президент Казанского федерального университета

На заседании ученого совета под председательством ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова утвердили Положение о президенте Казанского федерального университета.

news_top_970_100

Так, функции упраздненной должности проректора по учебной работе объединены с функциями проректора по общим вопросам и непрерывному образованию и внесены в обязанности нового проректора по образовательной деятельности. На эту должность был назначен Рияз Минзарипов. Появились две новые должности: проректора по административной работе - руководителя аппарата и проректора по финансовой деятельности. Расширились функциональные обязанности проректора по экономике, в ведение которого добавлены вопросы стратегического развития университета. Упразднена должность проректора по безопасности, и организовано управление по обеспечению внутреннего режима. Общее руководство данной структурой передано проректору по административной работе. Этот же проректор будет курировать всю внутреннюю оперативную деятельность, связанную с документооборотом, отвечать за внедрение электронного университета. Под его руководство также передаются работа со средствами массовой информации, издательский корпус и сфера международных отношений. На эту должность назначен Андрей Хашов – выпускник Казанского университета, кандидат исторических наук, имеющий большой опыт работы в государственных структурах.

Далее на заседании состоялись обсуждение и принятие Положения о президенте Казанского федерального университета. Как озвучил Ильшат Рафкатович, в соответствии с принятым положением президент вуза избирается на заседании ученого совета тайным голосованием простым большинством голосов на срок до пяти лет. Кандидатура на данную должность предлагается учредителями университета по поручению Министерства образования и науки РФ.

В результате голосования, в котором участвовали 58 членов ученого совета, 54 голосами «за» президентом Казанского федерального университета был избран Мякзюм Салахов.

«Утверждение моей кандидатуры на должность президента Казанского федерального университета выражает стремление ученого совета обеспечить преемственность деятельности Казанского университета, на базе которого и создано новое образовательное учреждение. Именно сохранение и развитие лучших традиций вуза отвечает характеру стоящих перед президентом задач, - заявил в своей речи Мякзюм Халимуллович. - Фактически президент участвует в разработке концепции развития университета, решении вопросов учебно-методической, воспитательной, управленческой деятельности. Все это направлено на повышение эффективности управления, расширение представительских функций в соответствии со стратегией развития нашего университета».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100