Изменения на рынке труда Татарстана для специалистов с высшим образованием в сентябре-октябре 2008 года

По данным HeadHunter::Казань, в первые два месяца осени рынок труда Татарстана демонстрировал явный перевес предложения над спросом. Значительно выросла активность соискателей и снизился объем открытых вакансий.

news_top_970_100

Если в целом в течение 9 месяцев 2008 года средний показатель Индекса HeadHunter по Татарстану равнялся 1,3, то в октябре он достиг 2,1, что говорит о преобладании предложения над спросом на рынке труда в настоящий момент.

Динамика предложения

Динамика прироста размещенных резюме в сентябре и октябре на kazan.hh.ru также выросла. Если в сентябре по отношению к августу прирост резюме специалистов с высшим образованием составлял 11,5%, то в октябре он вырос уже до 14,4%. Если смотреть по специализациям, то более активными стали прежде всего специалисты банковской сферы: количество размещенных на сайте kazan.hh.ru резюме в октябре превысило показатели сентября на 25,3%! И это при том, что в сентябре количество резюме банковских специалистов даже было сниженным! Банковские клерки словно очнулись.

Также более активными стали специалисты из автомобильного бизнеса. В сентябре доля их резюме была ниже, чем в августе, а в октябре уже выросла на 19,5%.

Специалисты в области управления персоналом в октябре стали гораздо чаще размещать резюме - доля прироста составила по сравнению с сентябрем 63,9%, тогда как в сентябре hr-менеджеры не столь активничали и доля прироста была всего 3,2%.

Но лидировали по приросту размещенных резюме в октябре юристы. В сентябре доля размещенных ими резюме по сравнению с августом падала на 12%, но в октябре кризис настиг и их: количество резюме увеличилось более чем на 1000%!

Специалисты в производственной отрасли в октябре не думали о поиске новой работы - количество размещенных ими резюме в октябре было на 0,8% ниже, чем в сентябре, хотя в сентябре производственники демонстрировали рост резюме в 20%.

Очень показательны данные по топ-менеджерам. В сентябре они показывали значительный прирост резюме - более чем на 64%. А в октябре по сравнению с сентябрем доля размещенных резюме снизилась на 9,8%.

Динамика спроса

Количество открытых вакансий на рынке труда Татарстана, по данным HeadHunter::Казань, в октябре снизилось по сравнению с сентябрем почти на 29%.

Снижение объема открытых вакансий было заметно почти во всех отраслях:

Банковская сфера - снижение на 43% по сравнению с сентябрем

Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия - снижение на 23%

- Высший менеджмент - снижение на 9%

- Продажи - снижение на 10%

- Производство - снижение на 6%

- Автомобильный бизнес - снижение на 44%

- Юристы - снижение на 23%

- Административный персонал - снижение на 21%.

Однако в некоторых отраслях в октябре был замечен рост количества вакансий. Так, неплохо чувствуют себя на рынке труда IT-специалисты. Объем вакансий для них в октябре вырос на 23% и тем самым достиг докризисного объема (в сентябре было снижение на 20%).

Немного изменилась ситуация и для специалистов в сфере маркетинга, рекламы и PR. Если в сентябре спад объема вакансий для них составлял почти 34%, то в октябре ситуация несколько улучшилась и спад количества вакансий стал не столь заметен (6%).

Выросло количество вакансий в страховании. Динамика роста в октябре составила по сравнению с сентябрем 164%.

Прекратился спад вакансий в сфере строительства и недвижимости - в октябре по отношению к сентябрю наблюдалось небольшое повышение - на 7%. Однако учитывая, что в сентябре был спад на 40%, о росте говорить еще рано.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100