Изометрическая гимнастика

Вы хотите иметь крепкие мышцы и здоровую спину, но при этом у вас сидячая работа, а времени на посещение спортзала не хватает? Тогда изометрическая гимнастика - это то, что вам нужно.

news_top_970_100

Тем, кто вынужден подолгу сидеть на рабочем месте, конечно же знакомы ноющие боли в спине, чувство онемения в шее и другие неприятные симптомы. Мы относимся к ним как к побочному эффекту сидячей работы, между тем они представляют собой серьезную опасность для здоровья. В положении сидя позвоночник испытывает максимальную нагрузку, ухудшается питание межпозвонковых дисков. Одеревеневшие мышцы шеи пережимают важнейшие сосуды, снабжающие кровью головной мозг. Отсюда и головные боли, и головокружения, и повышенная утомляемость, и снижение концентрации внимания.

От болей и неприятных ощущений в области позвоночника помогут избавиться изометрические упражнения, основанные на сильном кратковременном напряжении мышц без их растягивания. Выполнять эти упражнения можно всегда и везде: как дома у телевизора, так и на рабочем месте. Итак...

Если беспокоят боли в шее или вам поставили диагноз «остеохондроз шейного отдела позвоночника», советуем выполнять следующие движения: стоя у стены, надавливайте на нее затылком в течение 3 - 5 секунд, затем расслабляйте мышцы; сидя за столом, обопритесь подбородком на согнутые в локтях руки, давите на них, пытаясь при этом наклонить голову или повернуть ее в сторону.

Если вы страдаете от боли в грудном отделе, вам следует выполнять такие движения: сидя на стуле, надавливайте лопатками и поясницей на спинку; держась за сиденье, попытайтесь приподнять себя вместе со стулом; сидя, положите локти на стол и надавливайте на него; стоя, касаясь спиной стены, попеременно давите на нее ягодицами, поясницей, лопатками. После каждого упражнения полностью расслабьте мышцы и немного передохните.

Тем, кого мучают неприятные ощущения в пояснице, помогут следующие упражнения: лежа на ровной поверхности с согнутыми в коленях ногами, давите на нее поясницей; более сложный вариант этого упражнения - во время давления поясницей на поверхность «зажмите» мышцы ягодиц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100