Известный режиссер Станислав Говорухин начинался на геофаке КГУ

29 марта российскому режиссеру Станиславу Говорухину исполнилось 80 лет. Его студенческие годы прошли в Казани.

news_top_970_100

В 50-х годах прошлого века Слава учился на геофаке КГУ.  Работал по специальности в Поволжье, в 1959 - 1962 годах был редактором и ассистентом режиссера Казанской студии телевидения. Затем поступил во ВГИК, режиссерский факультет которого окончил в 1966 году. Работал на Одесской киностудии, с 1987 года - на «Мосфильме». Его полюбившиеся всем фильмы - «Вертикаль», «Десять негритят», «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта», «Благословите женщину» и многие другие.

Говорухин снял документальный фильм о дореволюционной России «Россия, которую мы потеряли» и написал книгу о России 90-х годов «Великая криминальная революция». В 2006 году получил звание «Народный артист России». С 1993 года - депутат Госдумы РФ, в 2011-м возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина. Сегодня Станислав Сергеевич, дед троих внуков, продолжает общественно-политическую деятельность. Накануне юбилея режиссера «КВ» разыскали его однокурсников. Все они, солидные люди, до сих пор востребованные в своей профессии, - разведчики недр, геологи, отмеченные наградами и почетными званиями, единодушно говорят, что Слава был настоящим другом и отзывчивым, внимательным товарищем.

Владимир Матросов: Слава всегда участвовал в художественной самодеятельности. А еще мы с ним занимались в университете альпинизмом. Однажды с группой альпинистов поехали на Кавказ, в горах заблудились и проголодались. А когда вышли к селению и стали расспрашивать дорогу у местного жителя, то он, поняв, что мы голодные, вынес нам целый таз плова. Вместе со Славой мы ездили в военные лагеря на сборы. Я был тогда капитаном баскетбольной команды и брал его играть за нашу команду.

Однажды мы со Славой оказались в Качаловском театре. Он спросил, нравится ли мне игра Юноны Каревой, и признался, что это его жена. Говорухина не видел со времени окончания университета. Я же, окончив университет, работал в тресте «Татнефтьгеофизика», занимался битумами, был главным инженером в Министерстве мелиорации РТ.

Абрек Сабитов: Вместе со Славой мы ходили в турпоходы, инициатором которых всегда был он. Организаторские способности у него проявлялись во всем. В походы ходили на озеро Лебяжье, в Займище, Обсерваторию. Но это были не просто передвижения с рюкзаком. На стоянках, опять же по инициативе и режиссуре Славы, мы могли организовать и маскарад, и сценки разыграть. Так что его выбор своего главного направления жизни был органичен и закономерен.

Я работаю в ЦНИИгеолнеруд с 1958 года, там прошел путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника. Кандидат геолого-минералогических наук, заслуженный геолог РТ.

Эдуард Рахматуллин: У Славы был друг Гена Купсик, который после работы геологом в Сибири стал организатором Клуба любителей кино при Казанском молодежном центре. Потом их пути-дороги разошлись, но связь поддерживалась. В 1993 году в 60 лет у Гены начались серьезные проблемы с сердцем. В Москве ему предстояло шунтирование сердечного клапана. Говорухин добился, чтобы Купсика оперировал сам профессор Ренат Акчурин, который сделал операцию и Борису Ельцину. А пока Гена лежал в клинике, он ежедневно ездил к нему через весь город, привозил фрукты, соки, подарил японский радиоприемник. Еще по просьбе больного Слава достал фото Владимира Высоцкого с его автографом и вручил другу. Все были тронуты такой заботой.

Мы, геологи-однокурсники 1958 года выпуска, регулярно общаемся. Раньше встречались каждые пять лет, сейчас ежегодно. К сожалению, Слава на них ни разу не был.

Я кандидат геолого-минералогических наук, до сих пор работаю в ЦНИИгеолнеруд. Вхожу в состав редакции Татарской энциклопедии.

Геннадий Ярочкин: В юности Говорухин был общительным, веселым, спокойным, интересовался искусством, музыкой, любил читать. Мы с ним общались в рамках художественной самодеятельности. Я занимался хореографией и музыкой, а он посещал драмкружок при университете. Уже тогда было видно его пристрастие к искусству. На факультете Слава участвовал в концертах, режиссировал праздничные вечера, писал сценарии. Мы часто выезжали с концертами в составе агитационных предвыборных бригад в сельскую местность.

Моя жизнь непрерывно связана с геологией, давшей возможность исколесить всю страну. Награжден многочисленными ведомственными наградами и грамотами.

Владимир Югин: Со Славой я встречался как-то в Чебоксарах. Он и министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Федоров участвовали там в избирательной кампании. Я подошел, попросил у Говорухина книгу «Великая криминальная революция». У него на тот момент с собой ее не оказалось. Но потом он выслал мне экземпляр с подписью: «Однокурснику от Говорухина». Помню его всегда участвовавшим в самодеятельности и комсомольским активистом. Он занимался гимнастикой, видный был, девушки в него влюблялись постоянно.

Сам я работал геологом в Испании и Греции. Рядом всегда была супруга, с которой мы теперь ездим в Европу как туристы. Сейчас я крупный специалист в космогеологии, за свои разработки стал лауреатом премии Республики Казахстан.

Ольга Корчагина: Помню, что Слава неплохо рисовал, был остроумным, много шутил и старался стильно одеваться. Мы с ним ходили в драмкружок при геофаке, руководителем которого был артист Качаловского театра Гранат. Помню его красавицу-жену Юнону. Когда Слава задумал перебраться в Москву, она не поехала, и они расстались. Помню, как мы вместе ездили в колхоз на картошку и ходили в кафе-мороженое «Ял» на бывшей улице Ленина. Мы все тогда были романтиками! Как-то Говорухин вместе с Иосифом Кобзоном приехал на встречу в Дом ученых. Слава привез книги, стихи, рисунки, выступал. Я отдала ему все студенческие фотографии.

Я стала геологом-нефтяником. Работала в ТатНИПИнефть, Казанском геологическом институте при Академии наук. После выхода на пенсию 15 лет была волонтером при клубе «Боевые подруги».

Венера Шамсутдинова: Славу любили все. Мы с нетерпением ждали после летних каникул его рассказов о путешествиях то на Кольский полуостров, то на Памир. Это был гимнаст, альпинист, шутник и заводила, придумщик всех наших факультетских вечеров, их режиссер и постановщик. Его принимали горы, а они признают только людей особой породы. Слава был уникальным человеком! Всегда с книгой в руках, знал наизусть «Евгения Онегина». Любил петь и частенько просил меня подпеть старинную песню «Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке». В своей черной кожаной куртке и лыжных ботинках он ходил всю зиму. Скользя, спускался с университетской горы на улицу Баумана и шагал пешком до дома, аж до 11-й Союзной в Ленинском районе, где они с мамой жили очень скромно. В 2000 году Говорухин баллотировался в президенты России. Накануне этого в Доме ученых состоялась выставка его картин: талантливый человек талантлив во всем.

Помню, на железнодорожном вокзале на Воровского потом  долго красовалась огромная надпись: «Слава - наш президент». Когда я ушла из геологии, мы со Славой снова пересеклись во время моей работы на телестудии. Я слежу за его судьбой и собираю все публикации о нем. 

Я работала геологом в Сибири и на Украине. Когда ушла из геологии, работала на телестудии, в Управлении по охране гостайн печати, заслуженный работник культуры ТАССР.

Однокурсники Станислава Сергеевича горячо поздравляют его в 80-летием и желают доброго здоровья и многих лет активной плодотворной жизни и творчества на благо нашей культуры и государства. За этой юбилейной датой следует День геолога, который в этом году отмечается в воскресенье, 3 апреля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100