Изюминки Сабантуя-2008

В субботу в столице РТ пройдет главный национальный праздник - Сабантуй.

news_top_970_100

На этот раз В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ, например, главный майдан которого на берегу озера Лебяжье, народ будут радовать артисты импровизированного цирка-шапито: веселые клоуны, жонглеры, акробаты и фокусники. А любимые малышней и взрослыми артисты Татарского тюза подготовили кукольный спектакль. Еще одна изюминка районного праздника - добраться от автобусной стоянки до майдана можно на повозках с впряженными лошадками, наряженными по случаю праздника.

Изюминка НОВОСАВИНОВЦЕВ - водно-спортивный праздник на речном причале, где пройдут показательные выступления судомоделистов, соревнования на надувных лодках, по рыбной ловле и стендовой стрельбе. В жару катание на катерах и водных лыжах, несомненно, горожанам особенно понравится.

МОСКОВСКИЙ РАЙОН решил блеснуть спортивными играми. На стадионе «Тасма» развернутся баталии по 10 видам спорта. А жители района смогут померяться силой и удалью в 25 национальных состязаниях и играх на майдане. Новинки Сабантуя этого района - стрельба из арбалета, лука и спортивная игра «Пейнтбол», мечта всех мальчишек-подростков.

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель муфтия РТ по религиозным вопросам Сулейман хазрат ЗАРИПОВ:

- Раньше Сабантуй – праздник плуга – был долгожданным событием. Его праздновали с огромной радостью и благодарностью к Богу – ведь посевные работы, связанные с тяжелым физическим трудом, остались позади. Он проходил на природе, с яствами и играми. Сабантуй – праздник наших традиций, и пить алкогольные напитки в этот день просто кощунственно. Алкоголь не красит и не приводит ни к чему хорошему – сначала праздник, потом скандал в семье, утром похмелье, затем болезни. Давайте встретим Сабантуй с открытым сердцем и ясным умом.

Творческая находка «москвичей» - площадка «Татарская деревня», на которой ансамбль «Хазина» познакомит гостей праздника с обрядами и традициями народов Татарстана. Здесь же пройдет конкурс гармонистов «Играй, гармонь!»

Но больше всех отличился АВИАСТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЙОН. Правда, пока не в проведении праздника, а его подготовке. Несколько лет назад здесь возродили старинный народный обычай - сбор даров для победителей состязаний Сабантуя. Сегодня вечером по улицам поселка Северного пройдет колоритное шествие с участием фольклорных ансамблей. На украшенной национальными полотенцами и колокольчиками повозке артисты будут объезжать дворы. И песнями и плясками благодарить тех, кто подготовил подарки.

Еще этот район сделал акцент на детских соревнованиях и устраивает для малышей сразу две площадки: детский майдан и «Кэчкенэ Сабантуй». Первая будет отдана под спортивные соревнования, вторая - под национальные игры.

КСТАТИ

Для удобства горожан в день Сабантуя комитет по транспорту и связи исполкома Казани организовал дополнительные маршруты общественного транспорта.

Например, в Березовую рощу Приволжского района можно будет уехать с остановок «Концертный зал филармонии», «10-й микрорайон», «Ул. Гарифьянова», «Ул. Ак. Сахарова», «Сквер им. Тукая», «Пос. Борисково».

В Березовую рощу поселка Дербышки Советского района - с остановок «Ул. Халитова», «Ул. Ломжинская», «Пос. Дербышки».

До майдана у озера Лебяжье: с остановки «Горьковское шоссе» и «ДК железнодорожников» в поселке Юдино.

Цена проезда - 15 рублей, льготные электронные и бумажные проездные действительны. Возить народ к майданам Сабантуя начнут в 7 утра, а вывозить - до последнего празднующего.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100