К Дню города откроют сквер

В настоящее время полным ходом идут работы по благоустройству сквера на пересечении улиц Меридианной и Четаева Ново-Савиновского района Казани. Здесь с утра до вечера трудятся работники МУП «Горводзеленхоз», чтобы успеть открыть сквер накануне праздника.

news_top_970_100

Напоминаем, что в 2007 году в мэрии Казани было принято решение о строительстве в данном микрорайоне новой школы, благоустройстве сквера и озера. Эта территория ранее была заброшенной и использовалась под автостоянки, а в большей части несанкционированно скидывался строительный мусор и ТБО.

Благоустройство сквера осуществляется на прилегающей к новой школе территории, которая откроется 1 сентября. Площадь нового сквера составляет более 9 тыс. кв. м. Сейчас здесь осуществляется строительство прогулочных дорожек, которые будут уложены брусчаткой. Потом вдоль дорожек будет установлено освещение и появятся скамейки для отдыхающих. На территории сквера будут посажены свыше 150 деревьев различных пород: ели, березы, липы, лиственницы и цветники на площади более 400 кв. м. Для местной детворы планируется оборудовать детскую игровую площадку.

На территории сквера на площади около 2 тыс. кв. м будет располагаться озеро. Сейчас сотрудники МУП «Горводзеленхоз» осуществляют очистку озера от накопившегося мусора и углубление дна. На сегодняшний день только со дна озера уже вывезено 5 самосвалов с мусором. Далее будет укреплен берег и обустроена близкая к берегу территория. Планируется в середине озера установить фонтан на наплавных понтонах, аналогичный тем, которые установлены в 2007 году на озерах Большое и Малое Чуйково.

В настоящее время в администрации Ново-Савиновского района г. Казани еще не определились с названиями сквера и озера. Во время праздника, который планируется организовать здесь в день открытия сквера, власти района готовы выслушать предложения горожан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100