К началу августа

На подходе сбор урожая самых стратегически важных овощных культур. К этому надо подходить во всеоружии. Или хотя бы вооруженным основными умениями владельца огорода.

news_top_970_100

К уборке картофеля приступают сразу после созревания клубней. Ранний картофель, выращиваемый для летнего потребления, обычно убирают при зеленой ботве или в начале ее пожелтения. Максимальный урожай формируется к моменту подсыхания ботвы. В это время в клубнях увеличивается содержание сухого вещества и крахмала.

Кусты аккуратно подкапывают, находят наиболее крупные клубни (мелкие не трогают) и отрывают их, после чего засыпают растения влажной почвой. В результате часть корней остается нетронутой и кусты не привядают. В молодом картофеле содержится меньше крахмала, зато в нем больше витамина С, чем в старом. Такие клубни быстро теряют влагу и хранятся непродолжительный срок.

За неделю до массовой уборки всю ботву скашивают или срезают, чтобы предотвратить попадание инфекции на клубни. Скошенную ботву сжигают или выносят с участка. Во влажные годы запаздывать с уборкой нельзя: клубни сильно поражаются фитофторозом и другими болезнями, резко ухудшаются их качество и сохранность.

Убранный картофель две недели подсушивают на солнце, что способствует раннему опробковению кожуры и предохраняет клубни от поражения болезнями при хранении. В сырую погоду картофель проветривают под навесом. За это время (лечебный период) выявляются больные клубни, особенно пораженные бактериальными и грибными заболеваниями. Затем урожай сортируют.

Начинают выборочно убирать кольраби, отдавая предпочтение стеблеплодам диаметром 7 - 8 см.

Для получения крупных плодов и недопущения загущения растений томата еженедельно по мере появления вырезают пасынки (боковые побеги), оставляя пенечки высотой не более 1 см. Высокорослые сорта подвязывают к кольям (восьмеркой). Но колья надо поставить с северной стороны растения.

Особое внимание уделяют подкормкам томата. Минеральные удобрения в подкормках чередуют с органическими.

Для лучшего завязывания плодов томата обрабатывают кусты 0,1-процентным раствором борной кислоты (10 г на 10 л), которую предварительно растворяют в горячей воде. Можно провести такую же обработку на картофеле и перцах.

Для лучшего проветривания у растений удаляют все листья у почвы до первой сформированной цветочной кисти.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100