«Кабинет плательщика»: удобно и эффективно

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Хотела бы воспользоваться «Кабинетом плательщика». Как это сделать? Елена Михайловна

news_top_970_100

Уважаемая Елена Михайловна! Как пояснили специалисты управления ПФ России в Кировском районе г. Казани, электронный сервис «Кабинет плательщика» размещен на сайте Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru. Он предназначен для всех категорий плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а конкретно: 
- для организаций, индивидуальных предпринимателей и физических  лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели),
- для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и для других так называемых самозанятых плательщиков.

«Личный кабинет» позволяет плательщику страховых взносов экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПФР, осуществлять дистанционную сверку  платежей, дистанционный контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца и осуществлять безошибочные платежи в ПФР.

С 2016 года информационные системы государственных органов и органов местного самоуправления, предоставляющие услуги гражданам в электронной форме, переходят на Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) через учетную запись Единого портала государственных услуг. Это введено постановлением правительства РФ. В течение этого года вход в электронный сервис Пенсионного фонда России «Кабинет плательщика» также будет осуществлен через ЕСИА. 

ГЛАВНОЕ. В связи с этим Пенсионный фонд России рекомендует заблаговременно пройти регистрацию на Едином портале государственных услуг. Ознакомиться с инструкциями по созданию учетной записи юридического лица и учетной записи индивидуального предпринимателя можно на сайте Пенсионного фонда России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100