Кадастровую оценку можно будет оспорить

Впервые у граждан РТ появилась возможность оспорить результаты определения кадастровой стоимости недвижимости в досудебном порядке.

news_top_970_100
Автор фото: r50.nalog.ru

Сейчас в республике проводится государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, в составе земель водного фонда и объектов капитального строительства.
Не секрет, что при проведении государственной кадастровой оценки, которая проходит в массовом порядке, сложно учесть все индивидуальные особенности, например, земельного участка сельхозназначения (следует учесть состав почвы, плодородность и тому подобное). Поэтому нередко возникают спорные ситуации. Особенно если кадастровая стоимость участка превышает его рыночную стоимость. Кадастровая стоимость является базой для начисления земельного налога, так что претензии вполне понятны.
В случае разногласий теперь как физическим и юридическим лицам или органам государственной и муниципальной власти можно обжаловать результаты определения кадастровой стоимости. Для этого надо обратиться с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов в специальную комиссию, минуя судебные инстанции. Управление Росреестра по РТ создаст ее в IV квартале 2011 года, когда закончатся работы по оценке земель сельскохозяйственного назначения, водного фонда и объектов капитального строительства. В ее состав помимо представителей органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке (Росреестра), также войдут представители органов исполнительной власти, кадастрового учета, саморегулируемых организаций оценщиков, Национального совета по оценочной деятельности и другие.
По каким основаниям в комиссии можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости? Этот вопрос мы задали замруководителя Управления Росреестра по РТ Артему Костину. - Это недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, или если на дату установления кадастровой стоимости в отношении объекта недвижимости была установлена его рыночная стоимость. 
- В течение какого времени можно обратиться в комиссию с претензиями? - В течение шести месяцев с даты внесения сведений кадастровой оценки в государственный кадастр недвижимости. Кроме того, комиссией будут рассматриваться результаты работ по государственной кадастровой оценке, выполненных в соответствии с договорами, заключенными по истечении шестидесяти дней после дня официального опубликования федерального закона. 
- А как быть с результатами кадастровой оценки, проведенной в Татарстане в 2010 году? - К сожалению, новые поправки к ним не применяются. Статья 5 данного закона гласит, что «поправки, внесенные Законом №167-ФЗ, не применяются к ГКОЗ, договоры на проведение которой были заключены до истечения 60 дней после дня официального опубликования названного закона и работы по проведению которой не завершились в этот срок». То есть в комиссии не могут быть рассмотрены, например, обращения по результатам кадастровой стоимости земель населенных пунктов, так как договор на проведение ГКОЗ Управлением Росреестра по РТ был заключен в июле 2010 года, а вышеуказанные изменения вступили в силу в сентябре того же года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100