Кадастровый учет оптимизируют постепенно

Как мы уже писали, с 1 марта вступил в силу новый Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».

news_top_970_100

Закон значительно упрощает систему постановки на кадастровый учет и делает ее максимально прозрачной, что исключает многие коррупционные моменты, имевшие место прежде, а также создает условия для максимального информационного взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления и органами кадастрового учета.

Как сообщили заместитель руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ Олег Аввакумов и исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной службы регистрации по РТ Александр Колесников на пресс-конференции, главная цель, которую ставили перед собой законодатели, заключается в том, чтобы освободить граждан и организации от ранее существовавшей обязанности обновления кадастровых сведений, а также придание кадастру статуса полноценного и универсального источника обновленных сведений об объектах недвижимости для других государственных реестров.

Из других новинок можно назвать кадастровый паспорт объекта недвижимости, который будет составляться вместо нынешнего кадастрового плана земельного участка. Согласно новому закону кадастровый учет земельных участков осуществляется одновременно с кадастровым учетом расположенных на них зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Как подчеркнул Олег Аввакумов, наша республика является пилотным регионом в реализации нового закона. Он будет вводиться поэтапно до 2011 года. До 2010 года еще будут работать БТИ, но выдавать они уже станут не технические, а кадастровые паспорта объектов недвижимости.

Не будут пока взимать и государственную пошлину за кадастровый учет: до 1 января 2009 года все операции Роснедвижимости бесплатные. А вот сроки постановки на учет или снятия с учета, получения сведений и других кадастровых и регистрационных операций уже изменены в пользу клиентов: они заметно сократились.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100