КАК БАЛЕРИНА

Балерину всегда отличают пластика движений, грациозность и изящество. Но и вы можете научиться двигаться так же!

news_top_970_100

Этот комплекс упражнений нужно начать с 5 - 10 минут быстрой ходьбы.

Плие. Встаньте левым боком к столику в первую позицию: пятки вместе, носки и бедра развернуты максимально в стороны. Слегка скругленную правую руку поднимите перед собой на уровень чуть ниже груди. Мышцы пресса и ягодиц напряжены. Не отрывая пяток от пола, на счет «раз, два» медленно опуститесь максимально вниз, не меняя положения тела. При этом копчик смотрит в пол, бедра и колени поворачиваются наружу. На счет «три, четыре» вернитесь в исходное положение. Выполните 16 - 20 повторов.

Тандю. Встаньте левым боком к станку в первую позицию. Правая рука вытянута в сторону. Мышцы пресса напряжены, позвоночник в нейтральном положении. Не отрывая носок от пола, отведите правую ногу в сторону, развернув бедро наружу («раз, два»). Вернитесь в первую позицию («три, четыре»). Сделайте 16 - 20 повторов с правой ноги, затем развернитесь к станку правым боком и сделайте 16 - 20 повторов с левой ноги.

Арабески. Встаньте в третью позицию: носки ног разверните в стороны, левая нога позади правой, правая пятка касается свода левой стопы. Поднимите слегка скругленные руки перед собой на уровень чуть ниже груди. Перенесите вес тела на левую ногу, немного согните левое колено. Одновременно, не отрывая носка от пола, отведите прямую правую ногу назад. Вытяните левую руку прямо вперед, а правую - в сторону. В этом положении напрягите мышцы ягодиц и с их помощью поднимите правую ногу (арабеска). При этом подайтесь корпусом немного вперед, мышцы пресса напряжены. Опустите носок ноги на пол и вернитесь в третью позицию. Сделайте 16 - 20 повторов сначала с одной, затем с другой ноги.

Адажио. Встаньте левым боком к станку в третью позицию. Правая рука вытянута в сторону. Не отрывая носок от пола, вытяните правую ногу вперед, затем поднимите максимально вверх и задержитесь в этом положении на 10 секунд, потом отведите ее в сторону и задержитесь еще на 10 секунд. Из этого положения отведите ногу в сторону, затем вперед и вернитесь в третью позицию. Выполните 16 - 20 повторов с правой ноги, развернитесь правым боком и выполните 16 - 20 повторов с левой ноги.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100