Как бесплатно получить однокомнатную квартиру

В Казани с прошлого года действует Программа социальной ипотеки. Она рассчитана на бюджетников и молодые семьи. Ее главное преимущество - низкие проценты на получение кредита для покупки жилья. О проблемах и перспективах программы рассказывает начальник управления жилищной политики Казани Зиннур БАШИРОВ.

news_top_970_100

- Зиннур Закирович, каковы перспективы у желающих получить жилье под льготные проценты?

- В Казани уже заселены 160 квартир в доме на улице Дубравной. В этом году планируется сдать по программе 100 тысяч квадратных метров жилья (около 11,5 тысячи квартир) в разных районах города: в Авиастроительном, Вахитовском, Советском, Кировском, в Дербышках и Юдино.

- Если человек работает в организации, находящейся в Советском районе, а проживает в Московском, куда ему обращаться?

- В жилищную комиссию по месту жительства. Сейчас мы прорабатываем вопрос о том, чтобы строящееся жилье предлагалось участнику программы в ближайших от его нынешнего проживания районах. Никакого розыгрыша квартир среди бюджетников не должно быть.

- В чем социальность программы?

- Во-первых, более низкие проценты: 7 против 12, предлагаемых банком. И скидка для семей, в которых после заключения с Государственным жилищным фондом договора родился ребенок. 18 квадратных метров выделяются в этом случае бесплатно. Родился второй - еще 18 метров оплатит фонд. Получается, если в вашей семье родятся двое, то однокомнатную квартиру вы получите бесплатно.

- Есть ли какие-то ограничения по семейному доходу?

- Серьезных ограничений нет, вы сами должны решить, по силам ли вам вносить ежемесячные платежи. В случае временных финансовых затруднений, произошедших уже после вашего вселения в новую квартиру, вы можете написать заявление на имя исполнительного директора фонда об отсрочке оплаты. И вносить только коммунальные платежи.

- Программа ликвидации ветхого жилого фонда завершена в 2004 году, но ведь остались еще дома, признанные ветхими. Могут ли их жители принять участие в Программе социальной ипотеки?

- В этом году планируется выделить 500 квартир для этой категории населения. Порядок участия таков: комиссия оценивает ваше жилье и оно является первоначальным взносом для оплаты вашей новой квартиры. А затем вы начинаете выплачивать ежемесячные платежи и живете в новой квартире.

- Как быть пенсионерам и малоимущим, которые не в состоянии вносить последующие взносы?

- Каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Если старики одинокие, то с ними будет заключен договор социального найма. Они будут проживать в квартире и оплачивать только ЖК-услуги. Если же есть дети, внуки, которые хотят получить квартиру в наследство, то оплачивать ежемесячные платежи станут они.

- Смогут ли принять участие в социальной ипотеке владельцы приватизированных квартир?

- Одно из главных условий участия в программе - менее 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Независимо от формы собственности вашей прежней квартиры. Право собственности же на будущую квартиру вы получите тогда, когда квартира будет полностью выкуплена.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100