Как больным лейкозом продлить инвалидность

У моего сына лейкоз. Правда ли, что для того, чтобы продлить инвалидность, нам придется каждый год проходить освидетельствование? К.С.

news_top_970_100
Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России, утверждено постановление правительства РФ от 6 февраля 2012 года №89 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом», продлевающее сроки переосвидетельствования инвалидности детям-инвалидам с различными формами лейкозов. Из всех видов заболеваний, формирующих инвалидность у детей, особое место занимают онкогематологические заболевания (лейкозы), которые, несмотря на их малочисленность в общей структуре инвалидности (не более 0,04%), характеризуются агрессивностью течения и необходимостью проведения длительного комбинированного химио- и лучевого лечения и оперативных вмешательств.
Такие больные проходили переосвидетельствование инвалидности, как и все инвалиды, каждый год. Хотя в онкологической практике, подтвержденной многочисленными научными исследованиями, одним из показателей эффективности проведенных лечебных и реабилитационных мероприятий является показатель пятилетней выживаемости - по прошествии этого периода опасность рецидивов заболевания и метастазирования значительно снижается. В связи с неоправданностью прохождения ежегодных процедур переосвидетельствования инвалидности детьми с различными формами лейкозов Минздравсоцразвития России подготовило постановление, продлевающее эти сроки.
После первого освидетельствования ребенок должен будет пройти его через год. А при достижении первой ремиссии инвалидность ребенку устанавливается на 5 лет. При рецидивирующем или осложненном течении острых и хронических лейкозов по истечении шести лет инвалидность ребенку продлевается до достижения им возраста 18 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100