Как брачный договор влияет на госрегистрацию прав на недвижимость

Брачный договор - далеко не новое понятие в действующем законодательстве. Однако ранее специалисты при проведении государственной регистрации прав редко сталкивались с данными соглашениями. Теперь же количество обращений за госрегистрацией прав на основании брачных договоров значительно увеличилось.

news_top_970_100

Обо всех нюансах в процедуре государственной регистрации прав, на которые необходимо обратить внимание, рассказывает заместитель начальника отдела регистрации сделок и перехода прав физических лиц Управления Росреестра по РТ Людмила Кулагина.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Брачным же договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности как на все имущество супругов, так и на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статьи 42 СК РФ).

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов. Они могут определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся их имущественных отношений.

В связи с этим можно двояко определить роль брачного договора в процессе государственной регистрации прав. В одном случае указанный договор будет являться дополнительным документом, который необходим для проведения правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов. В ином же случае данный договор может являться самостоятельным документом-основанием возникновения или прекращения прав.

Рассмотрим более подробно каждый из случаев.

Необходимость проведения правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов установлена статьей 13 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации).

Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В случае, если по условиям брачного договора недвижимое имущество перешло в раздельную собственность лица, на чье имя оно зарегистрировано, то при совершении сделок супругом с подобным имуществом брачный договор исключает необходимость представления нотариально удостоверенного согласия другого супруга, однако брачный договор необходимо будет представить в регистрирующий орган.

Такие ситуации наиболее распространены при проведении государственной регистрации прав.

Теперь рассмотрим случай, когда брачный договор будет являться документом-основанием возникновения или прекращения прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Как установлено пунктом 2 статьи 4 Закона о регистрации обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Закона о регистрации.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Так, в случае, если права на недвижимое имущество ранее были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) за одним из супругов, а брачным договором устанавливается режим раздельной собственности на данный объект иного супруга, то право собственности данного супруга подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

Вместе с тем в данном случае возникновение прав иного супруга влечет одновременно и необходимость прекращения прав того супруга, чьи права были зарегистрированы в ЕГРП. Поскольку государственная регистрация прав носит заявительный характер, в указанной ситуации с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган необходимо будет обратиться обоим супругам. Брачный договор в этом случае будет являться документом-основанием возникновения и прекращения прав.

В случае установления режима долевой собственности на совместно нажитое имущество будет также применяться процедура прекращения прав и регистрации нового права долевой собственности, что также предполагает необходимость представления в регистрирующий орган совместных заявлений супругов.

На практике часто возникают случаи, когда за государственной регистрацией прекращения прав собственности и регистрацией нового права обращается супруг, к которому по условиям брачного договора перешло в раздельную собственность недвижимое имущество и на чье имя оно уже было зарегистрировано ранее. Данная процедура повлечет возникновение права раздельной собственности с момента проведения государственной регистрации. Вносить изменения в единый государственный реестр прав в подобном случае необязательно, но законодательством это не запрещено, и данная процедура уже исключает необходимость в случае отчуждения недвижимого имущества представлять на госрегистрацию прав брачный договор, поскольку он будет являться основанием возникновения права раздельной собственности и будет помещен в дело правоустанавливающих документов.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Супруги могут установить договорный режим как в отношении недвижимого имущества, которое уже имеется у супругов или у одного из них (как было рассмотрено ранее), так и в отношении недвижимого имущества, которое супруги будут приобретать в будущем.

Если у супругов на момент заключения брачного договора не было в собственности недвижимого имущества, то в случае его приобретения оно приобретает правовой режим (совместной, раздельной или долевой собственности), предусмотренный заключенным брачным соглашением. В этом случае брачный договор будет также являться документом-основанием для государственной регистрации прав наряду с иными правоустанавливающими документами и его необходимо будет представить в регистрирующий орган.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100