Как бросить курить - 2

Если человек не лишен силы воли и твердо вознамерился отказаться от курения, то врачебной помощи не требуется. Однако некоторым людям справиться с собой оказывается не под силу. Продолжаем о методиках борьбы с курением.

news_top_970_100

Лечение заменителями никотина

Такие алкалоиды, как лобелин (получаемый из лобелии - растения семейства колокольчиковых) и цитизин (входящий в состав семян ракитника и термопсиса), оказывают на вегетативную нервную систему, а также на обменные процессы в организме действие, подобное никотиновому. Одновременно у курильщика пропадает вкус к сигаретам. Но при этом при прекращении курения организм человека начинает испытывать недостаток в некоторых полезных для жизнедеятельности соединениях, которые ранее абсорбировались через сигаретный дым. Снабжение организма повышенным количеством требуемого вещества с помощью специальных добавок позволяет сократить некоторый дефицит в организме. Поэтому полезным было бы введение добавок внутривенно, что явилось бы своего рода альтернативой более медленной абсорбции кишечника.

Дыхательные упражнения

Вплоть до недавнего времени наиболее признанными методами по использованию и насыщению организма кислородом считались йога и цигун. Эти способы, восстанавливающие деятельность легких и кровотока, и сейчас остаются очень полезными при правильном их использовании. Однако совсем недавно в мировой медицинской практике блестяще зарекомендовал себя новый метод, разработанный русским врачом Бутейко и носящий его имя. Метод дыхания по Бутейко отличается от традиционной йоги. Он стимулирует поверхностное дыхание, которое в итоге изменяет кислотно-щелочной баланс организма и избавляет от тяги к курению. Этот метод становится все более популярным и доступным, к тому же обучение ему занимает всего несколько сеансов. Исследования, проводившиеся ранее, показали огромный потенциал, заложенный в этом виде лечения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100