Как будем отдыхать в следующем году

Депутаты Госдумы РФ предлагают продлить майские праздники на один день.

news_top_970_100

В 2010 году россияне будут отдыхать по четыре дня подряд в феврале - в честь Дня защитника Отечества и в ноябре - в честь Дня народного единства. В Министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ корреспонденту агентства «Татар-информ» пояснили, что было принято постановление правительства РФ, в котором говорится о переносе выходных для того, чтобы дни отдыха шли сплошной чередой. Ни о каких дополнительных праздничных днях речи не идет.

В документе значится, что в 2010 году будут перенесены следующие выходные: «с субботы, 27 февраля, на понедельник, 22 февраля; с субботы, 13 ноября, на пятницу, 5 ноября».

Насчет новогодних праздников начальник регулирования трудовых отношений министерства Елена Потапова сообщила, что согласно Трудовому кодексу РФ в январе нерабочими праздничными днями являются 1 - 5 января и 7 января. С учетом выходных получаются каникулы на 9 - 10 дней. Однако в программу работы Госдумы РФ на декабрь включен законопроект руководителя фракции «Справедливая Россия» Николая Левичева с поправками в 112-ю статью Трудового кодекса, которые предполагают на один день сократить новогодние каникулы, чтобы добавить выходной к майскому Празднику Весны и Труда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100