Как будем выходить из кризиса

Как ослабить и нейтрализовать последствия кризиса - эта тема стала основной на традиционной встрече Президента РТ Минтимера Шаймиева с городским активом.

news_top_970_100

Жилье

В прошлом году в РТ было сдано в эксплуатацию 900 тысяч кв. метров жилья по социальной ипотеке. В этом году, по заявлению главы республики, в Казани планируется сдать 300 тысяч кв. метров социального жилья. Несмотря на трудности, условия предоставления кредитования остаются прежними - 7 процентов годовых с рассрочкой на 27 лет.

Промышленность

Казань, ввиду того что не зависит от градообразующих предприятий, потому что таких в столице нет, должна пережить финансово неспокойное время легче, нежели республика. Что касается крупных предприятий, таких как вертолетный завод, КАПО, КМПО, то они обеспечены заказами настолько, чтобы остаться на плаву. Есть тревога по поводу «Казаньоргсинтеза», который в последние годы сильно развивался и под эти цели взял кредиты. Но и этот вопрос решается руководством предприятия при поддержке правительства Татарстана.

Есть положительные сдвиги и у радиотехнических и радиоприборных предприятий. Часть акций перешла федеральному центру, а стало быть, бремя их поддержки разделилось между ним и республикой.

Президент затронул проблему безработицы:

- Глобального освобождения людей на производстве у нас не произойдет. Никаких увольнений по собственному желанию, - категорически заявил Минтимер Шарипович. - Конечно, не бывает прибыли без производства, но есть отработанные приемы поддержки, и необходимо удержать у себя рабочие кадры, бережнее относиться к ним. Совсем недавно наша промышленность ощущала острую их нехватку. В ближайшее время по мере отступления кризиса мы снова сможем столкнуться с дефицитом рабочих рук.

Цены

Удешевление рубля и повышение курса доллара, как известно, и порождает взлет цен. Особо страдают те регионы, где пользуются импортными продовольственными товарами. Татарстан производит достаточно своих продуктов. В этом году на некоторые сорта хлеба и хлебобулочных изделий, нежирную кисломолочную продукцию, по заверению президента, цены не поднимутся.

Строительство

Несмотря на трудности, подготовка к Универсиаде будет продолжаться в том же темпе, что и до кризиса.

- В Татарстане уделяется особое внимание сохранению рабочих мест в строительстве, - сказал глава республики. - Помимо строительства спортивных объектов, в республике будет продолжаться программа капитального ремонта жилых домов. На эти цели в Татарстане планируется освоить 10 млрд рублей, из них в Казань направится 3 млрд рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100