Как будут чествовать вдов войны

На расширенном совещании в Госсовете РТ обсуждали предстоящее чествование вдов участников Великой Отечественной войны в дни празднования 65-летия Победы.

news_top_970_100

Особенностью совещания стало то, что в нем участвовали исключительно женщины - депутаты Госдумы РФ, Госсовета РТ, городской Думы, а также представительницы республиканских и городских социальных служб, ведомств и общественных организаций. Как сообщила руководитель объединения женщин - депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэт» фракции «Единая Россия» Людмила Кузьмина, этот вопрос крайне важен. Ведь речь идет о женщинах с непростой судьбой, нуждающихся в особом внимании и заботе.

По данным Минтруда и занятости РТ, сегодня в республике проживают более 22 тысяч вдов погибших или умерших участников войны. Причем официальный статус вдов лишь у 5 тысяч из них. Остальные женщины, особенно жительницы сельской местности, имеют другие льготные категории, преимущественно тружеников тыла. Все они пользуются льготами, предусмотренными законом о ветеранах РФ. Причем недавно отдельные категории вдов получили льготы, которые они ранее не имели. В этом году заметно выросли и их пенсии.

Как сообщила депутат Госдумы РФ Клавдия Новикова, к 65-летию Победы все категории ветеранов войны и вдовы погибших будут награждены юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Кроме того, государство выплатит им единовременно от одной до пяти тысяч рублей. По России эти выплаты коснутся более 7 миллионов человек.

Собравшиеся были единодушны: главное сегодня – взять под особый контроль вопросы подготовки к празднованию 65-летия Победы по части чествования вдов погибших. Больше всего они нуждаются сегодня в решении социально-бытовых проблем, а также в повседневной заботе и внимании.

В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен и в Общественной палате РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100