Как будут развивать леса в Татарстане

Республика Татарстан всегда была образцом ведения лесного хозяйства среди регионов России.

news_top_970_100

Об этом заявил 28 июля руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов на церемонии закладки камня в основание лесного селекционно-семеноводческого центра в Сабинском муниципальном районе РТ. В ней приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин, министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ. Как сообщил Алексей Савинов, всего предполагается создать пять подобных центров в России, первый появится на территории Татарстана. Под строительство центра отведена площадь в 7 га в населенном пункте Лесхоз Сабинского района. Производственная программа центра - 2 тонны семян сосны и ели, 2,9 млн сеянцев сосны в год, 972 тыс. сеянцев ели в год, общее производство сеянцев - 3,8 млн в год. Генеральным планом предусмотрено строительство теплиц для посадочного материала, административно-хозяйственного здания, складов, очистных сооружений, резервуара для поливочных и дренажных вод и др.

Выступая на церемонии закладки камня в основание центра, Алексей Савинов отметил, что сегодня Татарстан не самая лесистая республика, лесистость составляет около 17%.

Создавая здесь подобный селекционно-семеноводческий центр, мы хотим подойти к тому проценту лесистости, который был в Татарстане ранее, и центр как раз поможет решить эту проблему. По словам главы Федерального агентства лесного хозяйства, на оборудование будет выделено 65 млн рублей, на строительство, монтаж и др. - около 120 млн рублей. Республика берет на себя обеспечение нулевого цикла строительства. До конца года хотелось бы сдать центр в эксплуатацию, сказал Алексей Савинов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что создание центра такого уровня будет способствовать модернизации отрасли лесного хозяйства, подготовке квалифицированных кадров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100