Как быть, если соседка завела в квартире 30 собак...

Все, конечно, видели пожилых людей, собирающих на помойке разный хлам и несущих его в квартиру. Наш сосед, помимо этого, «коллекционирует» еще и бездомных животных. Может, это возрастное психическое расстройство? Рушан

news_top_970_100
Читателю отвечает доцент кафедры психиатрии КГМУ, заведующий суицидологической службой РКПБ им. Бехтерева Юрий Калмыков:

- Это синдром Диогена, или патологическое накопительство. Склонность к собиранию и накоплению всякого бесполезного хлама является одним из проявлений поражения лобных долей головного мозга при сосудистых заболеваниях, травмах, алкоголизме, старческом слабоумии. Другой вариант - гипертрофированное усиление бережливости вследствие возрастных изменений характера. Но название «синдром Диогена» специалисты считают неудачным. Древнегреческий философ Диоген был сторонником крайнего минимализма, но он не занимался накоплением имущества. Поэтому в нашей стране более распространен термин «синдром Плюшкина». Лечить этих людей непросто, поскольку у них нет критики к болезни, они не поддаются переубеждению.

- Кто чаще всего страдает от этого синдрома?

- В группе повышенного риска находятся одинокие люди пожилого возраста. Встречается синдром Диогена достаточно часто - им страдают три процента пожилых людей. С увеличением средней продолжительности жизни его распространенность возрастает. В итоге накопление непригодных вещей иногда превращает жилище патологических скряг в мусорную свалку.

- Как распознать патологических накопителей?

- Для синдрома Диогена характерна изоляция от окружающих, отсутствие стыда, пренебрежение гигиеническими нормами, неряшливость. Внешне такие люди неопрятны, что делает их похожими на бездомных бродяг. Предметом коллекционирования таких людей может стать как гвоздь, так и животные. Выделяют даже особый вариант патологического накопительства - патологическое накопительство животных. Это когда в квартире содержится большое количество кошек или собак, но животные при этом не получают должного ухода и живут в антисанитарных условиях.

- Как родственникам и соседям реагировать на такого человека?

- Члены семьи и соседи, проживающие рядом с патологическим накопителем, испытывают огромный дискомфорт. Попытки убедить пройти курс лечения бывают безрезультатными. Что же делать? Если мания накопительства приобрела значительные размеры, стоит выбрасывать из дома старые вещи, пусть даже ценой конфликта. Обычно человек с синдромом Диогена всеми силами стремится защитить свою «коллекцию». Но если избавление от мусора будет происходить регулярно, то со временем он привыкнет и станет относиться к этому более спокойно. В тяжелых случаях родственникам приходится прибегать к насильственной госпитализации больного.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100