Как доказать, что вы пенсионер

В феврале этого года мне назначена пенсия. Но в Пенсионном фонде выдали не удостоверение, а справку о назначении пенсии, сославшись на Федеральный закон «О страховых пенсиях», не предусматривающий выдачу пенсионного удостоверения. Каким же образом теперь подтверждается факт установления пенсии? Анатолий Иванович

news_top_970_100

Уважаемый Анатолий Иванович! Как пояснили специалисты управления ПФ России в Авиастроительном районе г. Казани, в соответствии с приказом Минтруда России и ПФР от 11.12.2014 №1027н/494п Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» определены постановлением Минтруда России и ПФР. Пунктом 39 этих правил предусматривалось, что факт назначения пенсии в определенном размере и со сроков, предусмотренных законодательством Российской Федерации, подтверждается соответствующей записью в пенсионном удостоверении, которое выдается на основании решения территориального органа ПФР. Эта норма утратила свою силу с 1 января 2015 года.

Вступившие в силу с этого времени Правила от 17.11.2014 №884н положений о подтверждении территориальным органом ПФР факта установления пенсии пенсионным удостоверением не содержат. 

СУТЬ. Факт установления пенсии подтверждается справкой, выдаваемой территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, которая содержит в том числе сведения о виде пенсии, сроке ее назначения и размере. Справка выдается по просьбе гражданина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100