Как доказать ребенку, что он всегда любим

Как всегда, даже в новогодние каникулы вам некогда побыть с ребенком, и он, не найдя другого развлечения, уткнулся в компьютер. Знакомая ситуация и чувство вины тоже?..

news_top_970_100
Сгладить вполне понятное недовольство малыша и успокоить кошек, которые точат коготки об родительскую душу, можно, если уделять ребенку всего 15 минут перед сном. Ведь то, что говорится малышу на ночь, остается в глубине души на всю жизнь, уверена психолог, специалист по обретению эмоционального равновесия и уверенности в себе Елена Манина. - Елена, пятнадцати минут перед сном помогают скомпенсировать недостаток родительского внимания?- Согласитесь, из-за ускоряющегося с каждым днем темпа жизни нам порой не хватает времени побыть наедине с ребенком, поговорить с ним по душам, подержать за руку, обнять. Но такой контакт жизненно необходим для установления доверительных отношений и предотвращения конфликтов. Пятнадцать минут общения с папой или мамой, когда малыш уже в кроватке, - один из путей достижения гармонии в общении с ребенком. Надо перестать спешить к плите или телевизору и посвятить это время только ребенку. Подобные ритуалы не занимают много времени и позволяют сохранить отношения с детьми с младенчества до сложного подросткового периода. Для наших маленьких такие привычные вещи дают ощущение надежности и спокойствия.

- Как с максимальной пользой для ребенка провести эти минуты?
- В такие моменты не должно быть разборок и нравоучений. Это время мягкого, теплого, неспешного общения, когда мама или папа сидит рядом с ребенком и тихо разговаривает, расспрашивает, слушает. По желанию малыша с ним могут побыть оба родителя, хотя общение получается ближе, если это будет кто-то один. Очень важно слушать, о чем говорит ребенок, и задавать вопросы. Можно даже повторять за малышом его последние слова, как бы помогая ему продолжить рассказ. Так ребенок почувствует, что родители готовы вместе с ним осваивать мир и решать по-своему серьезные для каждого возраста проблемы. Короткие добрые истории из детства родителей станут идеальным дополнением к такому разговору.Если вдруг в этот день произошла ссора, это не значит, что ребенка нужно оставлять перед сном одного. После ссоры можно просто посидеть рядом, погладить его ручку, поцеловать в щечку и сказать: «Я все равно тебя люблю. Спокойной ночи». Можно побыть с ребенком, пока он не заснет. Но если малыш будет спокоен, то он скорее уснет сам. - С какого возраста стоит вводить такие ритуалы?- Они подходят для детишек двух-трех лет и старше. Если с раннего детства постоянно разговаривать с ребенком перед сном, такое общение будет привычно и необходимо ему до переходного возраста. Приучать к этому ритуалу уже подростка может быть неуместным. Но если вы вдруг почувствуете такую необходимость, попробуйте для начала говорить своему подростку на ночь: «Я люблю тебя». Только будьте искренни, обратите внимание на свое эмоциональное состояние, ведь любой ребенок чувствует неискренность в словах. - В каких еще семейных ситуациях это пригодится?- Пятнадцатиминутный ритуал может помочь восстановить отношения с ребенком в семье, где появился грудной малыш. Старший ребенок в это время переживает большой эмоциональный стресс и острее реагирует на недостаток родительского внимания. Новые игрушки и пресловутое «Ты уже большой!» не компенсируют переживаний. Выделите своему подрастающему первенцу именно его время, поговорите с ним о его заботах. Скажите, что любите его, что он очень важен для вас. Ребенок поймет: отношение к нему не изменится, что бы не происходило вокруг.- Такие разговоры перед сном, судя по всему, довольно универсальны...- Но это только пример, только повод задуматься о том, как стать ближе своему ребенку. Тут все очень индивидуально! Постарайтесь запомнить главное: то, что говорится на ночь, остается в душе надолго. Поэтому не устраивайте разборок и наказаний перед сном. Оставьте важные разговоры повседневности. Пусть ребенок ляжет спать со спокойной душой. Утро вечера мудренее. Ежедневно оценивайте ситуацию в семье, думайте. Построить теплые, доверительные отношения с ребенком в ваших силах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100