Как две студентки на море зарабатывали

На стипендию прожить невозможно - истина известная. Работа на полставки плюс тысчонка-другая с маминой зарплаты - этого мне хватает на питание, проезд и кое-какие обновки. Но вот захотелось нам в начале осени с подругой отдохнуть на морском побережье... Что делать? Искать еще работу! И вот что из этого вышло.

news_top_970_100
Попытка первая. Заказ без зарплатыМы принялись штурмовать интернет. Моя боевая подруга Ирина наткнулась на довольно привлекательную вакансию расклейщика объявлений. И через пару часов приволокла домой несколько килограммов листовок. «Компьютерная помощь», - значилось на них. Объявления необходимо было разрезать и наклеить на дверях подъездов.- Сколько в час обещают? - поинтересовалась я. Ира вначале загадочно промолчала, но потом раскололась.- Здесь не почасовая оплата. Если в эту фирму позвонят и сделают заявку на один из «моих» адресов, мне 500 рублей. Компьютеры ведь постоянно ломаются. В день по одной заявке, думаю, будет.
«Нам постоянно попадаются недобросовестные расклейщики, - жаловались Ирине работодатели. - Объявления берут, говорят, что расклеивают, а заказов нет». Вот и решило руководство фирмы ввести такую систему. Неплохой способ сэкономить на рекламе за счет студентов, надо сказать.По вечерам Ирина на несколько часов исчезала из дома. Так продолжалось неделю. В день зарплаты она явилась домой расстроенная. - По моим адресам заказов нет, - пожала она плечами. - Предложили еще поработать - может, появятся.Попытка вторая. Работа летом - деньги осенью

Я решила воспользоваться проверенным способом. Промоутером подрабатывала еще на первом курсе. Но в «знакомом» рекламном агентстве мне предложили не листовки раздавать по три часа в день, а дегустацию блинчиков проводить. Вот это работа! Можно и самой сэкономить на ужине, и людей угостить.Четыре недели по вечерам я раскладывала на тарелки выпечку с начинкой из мяса, творога и сгущенки. Зарплату - около 10 тысяч, обещали в конце следующего месяца. Но буквально в последний день начальство сообщило, что из-за нашей плохой работы заказчик перечислит деньги только в сентябре-октябре... Попытка третья. «Лучше бы пили»

Мы решили не отчаиваться. Ирина устроилась официанткой в кофейню. В первый же день стажировки ее ждал неприятный сюрприз: оказывается, она должна не только подавать меню, приносить заказ и убирать со стола. Но и... мыть пол, окна и - самое неприятное - туалет. И все это - внимание! - за 35 рублей в час! Где вы видели такую зарплату? За 12 часов беготни между залом, кухней и туалетом - меньше 500 рублей.- Очень уютное место, приличное, и посетители интеллигентные, - размышляла подруга. - Но лучше бы они вместо кофе что-нибудь покрепче пили! Чаевых, по крайней мере, побольше бы оставляли. А то у меня за два дня - 150 рублей...Бесплатно отработав три дня в счет стажировки, Ирина принялась искать новое место.Попытка четвертая. «Игрушечная» мафия

«Нам нужен продавец шариков», - пришло мне сообщение по социальной сети. Предложению я несказанно обрадовалась! График удобный, зарплату выдают в тот же день: 6 - 7 часов - 400 рублей. Да и работа не бей лежачего: сиди себе на скамейке в парке, читай книжку или путешествуй по просторам интернета. Правда, иногда приходится на покупателей отвлекаться. Малыши, увидев блестящие, рвущиеся в небо гелиевые шары, визжат от восторга, тянут ручки к надувным лошадкам, звездочкам или Спанч Бобу. Возле моей стойки иногда начинаются настоящие спектакли. Мамы спорят с папами, бабушки с дедушками, дети с родителями - покупать шарик или нет. Впрочем, развлечений для ребятишек в парке и так хватает. Можно купить мороженое, игрушки, покататься на машинке или пони. Через некоторое время ко мне подошел мужчина в темных очках:- Девушка, сколько вам нужно времени, чтобы убраться отсюда?Вспоминаю фильмы о лихих девяностых и благоразумно решаю, что лучший выход из ситуации - прикинуться валенком.- Куда? - улыбаюсь я и хлопаю глазами.- Десять минут вам хватит? Чтобы потом вас здесь не было. Я понятно объяснил?- А вы кто? - пытаюсь прояснить ситуацию. Мой собеседник на секунду задумывается.- Представитель администрации парка! Твой хозяин меня знает. Если его что-то не устроит, пусть приезжает сюда, поговорим.Узнав о моих проблемах, хозяин примчался через пять минут. Уж о чем они говорили с пареньком из девяностых, я не знаю. Но больше проблем у меня не возникало.- Вот козел! - бормотал мой предприниматель, принимая у меня вечером выручку. - Все ему мало!- Он правда представитель администрации? - уточняю я. Александр в ответ хохочет:- Какой представитель? Бандит он самый настоящий! Здесь он держит машинки для малышей. Решил тебя отсюда выгнать, чтобы конкуренции не было. Оказывается, даже в бизнесе для детей страсти кипят совсем не детские... Через два месяца наших мытарств нам удалось скопить определенную сумму. Но залезать в родительский карман все-таки пришлось.- Когда ты у меня самостоятельной станешь? - вздохнула мама, «отстегнув» мне недостающие пять тысяч.- На будущий год - точно! - не моргнув глазом пообещала я.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100