Как Джульбарс до Берлина дошел

Сегодня, в День Победы, мы вспоминаем и благодарим тех, кто защитил нашу страну и спас тысячи жизней. Но среди наших спасителей, героев Великой Отечественной войны, были и собаки, которые тоже рисковали своей жизнью в страшные военные годы.

news_top_970_100
Автор фото: http://young.rzd.ru

С началом войны поступил приказ о немедленной мобилизации россиян. Но был отдан и другой приказ - собрать собак, годных для службы в войсках. Овчарки, лайки и даже дворняжки были связистами, санитарами, саперами. А также просто бойцами, которые отважно сражались с немецкими захватчиками у ног своих хозяев.

Дина-диверсант


Дина была первой собакой-диверсантом. В 1943 году она остановила поезд с живой силой противника. Было это в Белоруссии на перегоне Полоцк - Дрисса. Железная дорога охранялась так, что советским солдатам было к ней просто не подступиться. Но их выручила Дина. Она пробралась на пути перед приближавшимся поездом, сбросила тюк со снарядом, сорвала чеку и, невредимая, сбежала с путей в лес. Разорвавшийся снаряд уничтожил весь состав, а вместе с ним и эшелон вражеских солдат и часть железной дороги. Дина отличилась при разминировании города Полоцка, где однажды сумела найти вражеский снаряд в одном из матрасов немецкого госпиталя. За подготовку Дины ее инструктора - лейтенанта Волкац, наградили орденом Красной Звезды.

Дик-спаситель


Длинношерстный колли Дик прославился как непревзойденный сапер. За годы войны этот благородный пес нашел более 12 тысяч мин и фугасов. Однако известен он еще и тем, что спас знаменитый Павловский дворец под Петербургом, обнаружив в его фундаменте фугас весом в 2,5 тонны. Часовой механизм был взведен, до взрыва оставался час... После войны Дик вернулся к своему хозяину и прожил с ним до глубокой старости.

На кителе Сталина


Верным товарищем, другом, спасителем был пес Джульбарс для 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады. Будучи обычной дворнягой, Джульбарс обладал на редкость острым чутьем, помогавшим ему находить мины. За время войны четвероногий герой нашел более 7,5 тысячи мин и около 150 снарядов, помогал разминировать замки и соборы Праги, Вены, Будапешта... С дивизией пес прошел практически всю Европу и почти дошел до Берлина. За свою службу он был удостоен медали «За боевые заслуги». Страна готовилась к Параду Победы. Джульбарс был ранен  под занавес войны и не мог встать в строй, как остальные четвероногие солдаты. Об этом немедленно сообщили командующему парадом маршалу Рокоссовскому, а тот в свою очередь известил самого Сталина. Тогда Сталин снял с себя китель и велел на нем нести собаку-героя по парадной площади.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100