Как готовиться к ЕГЭ? Советы студента-первокурсника

Учебники. В них отыскать ответы на вопросы самых сложных заданий (уровень B, C) нелегко. Придется покупать дополнительные пособия. Лучше выбирать издания текущего года, потому что задания постоянно обновляются.

news_top_970_100

Что и как готовить? По естественным наукам - химии, физике, географии - лучше заниматься с учителем, чтобы систематизировать свои знания и понять специфику экзамена по данному курсу.

К литературе тоже сложно подготовиться самостоятельно. В ЕГЭ присутствуют элементы критического анализа, а не обычного сочинения. Кроме того, объем огромный - от древней литературы до литературы 20 века. Поэтому уже сейчас надо начинать читать все произведения. Причем лучше не в сокращенном варианте (иначе не ответите на вопросы уровней B и C).

Иностранный язык. Обязательно нужен диск с егэшными заданиями. Иначе не подготовитесь к разделу «Аудирование», на которое дается всего полчаса. Экзамен по иностранному языку самый короткий - всего 2 часа 40 минут. Времени сидеть на одном задании нет. Поэтому писать объемный уровень С лучше сразу на иностранном языке, времени на перевод не хватит.

Математика и русский. В школе готовят к этим экзаменам. Поэтому от вас требуется внимательность на уроках и пара-тройка пособий для самостоятельного решения. Чем больше проработаете тестов, тем меньше сложностей возникнет на экзамене.

История и обществознание. Требуется освоение большого количества материала и хорошее запоминание всевозможных дат, имен (история), понятий, глав конституции (обществознание).

Информатика. Без знания компьютера не обойтись, нельзя пренебрегать пособиями и помощью учителя. Этот экзамен начали сдавать совсем недавно. И школьный курс не до конца приспособился к ЕГЭ. Лучше обратиться за подготовкой в солидные центры.

ВЫВОД. Как правило, тем, кто готовился, экзамены не кажутся сложными. Ведь в пособиях представлены более трудные задания. Совет один: готовьтесь и еще раз готовьтесь! Если подойти к подготовке добросовестно, сложностей с поступлением в желаемый вуз не будет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100