Как и где в Казани пройдет Сабантуй

О ходе подготовки и проведения национального праздника Сабантуй-2010 доложил на аппаратном совещании в мэрии начальник управления культуры исполкома Казани Динара Камалеева. В соответствии с указом Президента РТ Сабантуй в Казани пройдет 20 июня, в воскресенье.

news_top_970_100

В течение года анализировались обращения жителей по поводу праздника Сабантуй. Их предложения и замечания были максимально учтены при подготовке мероприятий, сообщает kzn. Во всех районах города утверждены планы проведения Сабантуя-2010, сформированы оргкомитеты, определен перечень культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В целях сохранения традиционных национальных особенностей Сабантуя проведена работа по приданию празднику индивидуальных особенностей и неповторимого облика. Все культурные программы своим содержанием призваны отразить традиции и обычаи татарского народа.

Так, в канун народного праздника Сабантуй в жилых массивах, в особенности в поселках, будет проходить исторический обряд сбора подарков «Буляк жию», или «Сабантуйные дары».

Также по старинной традиции во всех районах организуют площадки, где народные звезды смогут продемонстрировать свое искусство.

Сабантуй - это древний праздник, приуроченный к окончанию посевных работ. В целях приобщения горожан к истории праздника в этом году на всех четырех городских площадках будут работать татарские этнофольклорные деревни, которые познакомят с бытом сельской семьи, ремеслами, декоративно-прикладным творчеством и национальной кухней.

Торжественное открытие Сабантуя в Березовой роще в поселке Мирном пройдет на майдане для национальной борьбы. Творческая концепция Сабантуя-2010 Приволжского района будет представлена на 19 самостоятельных площадках. Конные состязания станут украшением праздника и незабываемым зрелищем (запланированы 3 заезда).

Хочется отметить новшества, современные формы проведения этого истинно народного представления. В программу праздника в Приволжском районе, помимо традиционных празднично-шутливых состязаний, войдут два новых: ловля курицы и ловля рыбы руками в специально сооруженном водоеме.

Одним из самых любимых горожанами мест проведения Сабантуя является Березовая роща в поселке Дербышки Советского района. Праздник откроется театрализованным прологом, который затронет тему 65-летия Победы. Отрадно, что в этот памятный год и в Сабантуй мы не забываем о наших ветеранах, подчеркнула Динара Рустемовна.

Из года в год большой популярностью пользуется юмористическая площадка «Шаян-шоу», которую организует в Березовой роще Ново-Савиновский район. Широко будет представлена экспозиция изделий народных умельцев Палаты ремесел и художественных промыслов на площадке «Моя деревня».

Разнообразная программа для всех слоев населения будет подготовлена в лесопарковой зоне озера Лебяжье Кировского района.

На концертных площадках здесь выступят Хания Фархи, Зайнап Фархутдинова и Зуфар Белялов, Габдельфат Сафин и другие популярные исполнители.

До начала театрализованного пролога и национальной борьбы казанцы смогут прогуляться по стилизованным подворьям.

Сабантуй Московского района состоится на шести площадках, где гостей встретит оркестр из 100 кураистов в национальных костюмах. Будут установлены пневмоаттракционы, а также надувные композиции Казанского кремля, башни Сююмбике.

Яркая и интересная интернациональная программа Авиастроительного района ожидает на площадке «Татарские посиделки», где развернут свою работу национальные центры народов, проживающих в Казани. Оригинальным дополнением к оформлению территории станет выставка-презентация предприятий авиастроителей, на которой будут представлены красочные макеты самолетов.

Молодым спортсменам и всем желающим будет интересно посетить детский майдан Кировского района. Оригинальная идея воплощена на площадке «Дровосек», где все желающие смогут попробовать себя в искусстве резьбы по дереву.

Там же, на озере Лебяжьем, казанцы и гости столицы смогут узнать о строящихся и уже построенных объектах будущей Универсиады-2013 - волонтеры проведут интерактивные игры, а в качестве призов будут разыграны сувениры с символикой Универсиады.

В этом году принято решение Сабантуй Вахитовского района провести в Центральном парке культуры и отдыха. Он начнется в 15.00. По данным историков, именно на Арском поле еще со времен Казанского ханства было принято проводить казанский Сабантуй.

В этом году здесь пройдет молодежный Сабантуй. На центральном майдане будут соревноваться коллективы творческой молодежи, команды КВН, артисты оригинального жанра. В 16.00 эстафету подхватит фестиваль «Перепись населения-2010», где хедлайнером программы станет популярная группа «Руки вверх!»

Продолжатся праздничные мероприятия в конно-спортивном комплексе «Казань». В 17.00 начнутся заезды. Планируется более 10 заездов, в том числе на Кубок мэра Казани. Для казанцев и гостей столицы организуют концертную программу, а также лотерею с розыгрышем ценных призов.

Неповторимый национальный колорит придадут празднику спортивные состязания и народные игры. Одновременно продемонстрируют свою силу и ловкость тысячи взрослых и детей. На всех традиционных площадках будут организованы спортивные состязания. Победителям в национальной борьбе - батырам - приготовлены призы. Абсолютный батыр получит барана и автомобиль «ВАЗ-2114».

На празднике развернут торговлю сувенирами, промышленными и продовольственными товарами лучших коллективов торговых предприятий, кафе и ресторанов. В целях сохранения традиций народно-прикладного творчества на всех площадках Сабантуя народные умельцы проведут выставку-продажу и мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий при участии Палаты народных промыслов Республики Татарстан.

В день проведения мероприятия будут работать медицинские пункты и дежурить машины скорой помощи. На всей территории проведения праздника организовано дежурство милиции.

Комитетом по транспорту в день Сабантуя будет организовано транспортное обслуживание и по графику рабочего дня, и по специальным маршрутам. Для отдаленных мест проведения праздника транспортное обслуживание будет осуществляться в усиленном режиме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100