Как избавиться от ячменя

Как избавиться от ячменя

news_top_970_100

При лечении ячменя нужно сухое тепло. Можно прикладывать к больному месту пузырек с горячей водой, обернутый салфеткой, или горячее сваренное вкрутую яйцо.

Как только возникнут неприятные ощущения в глазу, указывающие на образование ячменя, приложите к глазу мокрую горячую салфетку, а если это сделать нельзя, то наложите согревающий компресс из слабого раствора ромашки или борной кислоты. Это помогает ячменю рассосаться или же ускоряет выделение гноя. Нужно следить за вторым глазом и также промывать его борной кислотой, так как ячмень может распространиться и на него.

При ячмене на веко накладывают платочек, смоченный в простокваше. Затем сорвите 5 листиков подорожника, промойте в холодной воде и наложите на больное место. Сварите вкрутую яйцо, приложите горячим на листья и прогревайте, пока яйцо не остынет. Через 2 часа повторите. И так несколько раз.

Чайную ложку измельченных листьев алоэ залить стаканом холодной кипяченой воды, настоять 6 - 8 часов, процедить и использовать для примочек.

Столовую ложку цветов ромашки залить стаканом кипятка, настоять 30 мин., процедить и использовать для примочек и промывания глаз.

При ячмене на веке прикладывают к больному месту растертый свежий корень лопуха.

Можно нагреть на сковородке льняное семя, насыпать его в носовой платок и завязать узелком. Прогревать им больное место.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100