Как избежать отморожений

Уже в первую волну холодов появились пострадавшие. Хотелось бы побольше узнать об отморожениях.

news_top_970_100

- Отморожение наступает при длительном воздействии холода на какой-то участок тела, чаще всего конечность. Прежде всего нарушается кровообращение. Вначале страдает кожа, а потом и глубже лежащие ткани. Затем наступает омертвление кожи, а потом и глубже лежащих структур.

Если у пострадавшего еще и переохлаждение, то он вял, безучастен к окружающим, бледен. Кожные покровы холодные, пульс редкий, температура тела ниже 36 градусов. Также понижается артериальное давление.

- Каковы симптомы отморожения?

- Это бледная, синюшная, холодная кожа, отсутствие чувствительности. При растирании и согревании возникает сильная боль в пальцах или во всей стопе и кисти. Только через 12 - 24 часа можно определить глубину отморожения. По глубине различают четыре степени отморожения. Первая характеризуется покраснением кожи, синюшностью, отечностью пальцев. Вторую можно узнать по пузырям с кровянистым содержимым. Третья степень – при вскрытии пузырей виднеется раневая поверхность с участками темного цвета. При четвертой пальцы или целые сегменты конечностей бывают черного цвета. Вначале они отечны, а потом подвергаются мумификации.

- Кто в группе риска?

- От отморожения может пострадать тот, кто долго находится на холоде или одет не по погоде. Отморожению способствует влажная одежда и тесная обувь. К беде может привести длительный контакт открытых участков тела с холодными предметами, бессознательное состояние, вынужденное неподвижное положение конечности, невозможность ее размять. В группе риска также люди с хроническими заболеваниями, связанными с нарушением кровообращения конечностей, сахарным диабетом, облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, васкулитом, неврологическими заболеваниями. И те, кто страдает потерей памяти.

- Какую первую помощь нужно оказать пострадавшему?

- Пострадавшего от общего охлаждения, если нет возможности отвезти его в стационар, необходимо укрыть теплым одеялом, обложить грелками, напоить горячим чаем. Можно поместить его в теплую ванну на 30 - 40 минут. Но температура воды в ней должна быть 40 градусов. Если на улице человек почувствовал, что у него онемели уши или нос, их следует растереть. Если замерзли руки и ноги, могут помочь интенсивные махи. Человека с отморожениями 3 - 4-й степени и общим охлаждением организма нужно срочно госпитализировать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100