КАК, КОГДА И ГДЕ БУДЕМ СДАВАТЬ ЕГЭ?

В этом году около 49 тысяч учеников республики закончат средние школы и гимназии. 40 тысяч из них примут участие в эксперименте по проведению ЕГЭ.

news_top_970_100

Единый госэкзамен позволяет пройти выпускные и вступительные экзамены один раз. Абитуриент, сдавший ЕГЭ, может отправить его результаты сразу в несколько вузов. Многие считают, что ЕГЭ очень удобен для выпускников. Однако вопросов остается больше, чем ответов. На некоторые из них мы и попытаемся ответить.

 Экзаменационные материалы по ЕГЭ состоят из заданий трех видов: тип "А" включает в себя вопрос с выбором ответа из четырех предложенных, тип "В" - задание с кратким свободным ответом, тип "С" - задания с развернутым ответом. На решение тестов дается определенное количество минут. Например, на ЕГЭ по иностранному языку отведено 167, а на экзамен по физике - 210 минут. Время, выделенное на подготовительные мероприятия - вскрытие пакетов, проведение инструктажа - в продолжительность ЕГЭ не включается.

Во время сдачи экзамена преподаватели советуют не отвлекаться, решать все по порядку. Если не удается найти правильный ответ, переходите к следующему заданию. Останется время - подумаете над нерешенными вопросами.

 Выпускникам и поступающим запрещено разговаривать, пересаживаться, обмениваться материалами, пользоваться средствами связи и справочниками. В этом случае организаторы ЕГЭ обязаны удалить вас с экзамена. Однако если считаете, что вас удалили незаслуженно, то вы имеете право подать апелляцию. Учтите, что можете сделать это только до того, как покинете место проведения экзамена - до выхода из аудитории, но после сдачи экзаменационных бланков. В противном случае апелляцию у вас не примут. Во время ЕГЭ вы можете выйти из аудитории по уважительной причине, но только в сопровождении дежурного.

 Проводить ЕГЭ в школах будут в мае-июне (см. "КВ" от 31 марта), в вузах ЕГЭ пройдет для выпускников прошлых лет в июле. Если вы опоздали, заболели или по какой-либо уважительной причине не смогли прийти в назначенный срок, то можете сдать ЕГЭ в резервный день. Для выпускников школ это 16 июня (русский язык, химия, физика) и 17 июня (математика). Само свидетельство о результатах единого госэкзамена действует только до 31 декабря текущего года. Если вы не прошли по конкурсу в этом году, в следующий раз сдавать ЕГЭ придется заново.

 Не согласны с поставленной отметкой? Апелляцию по результатам вы можете подать в течение трех дней после поступления протоколов в школы и другие общеобразовательные учреждения. Если вы хотите подать документы сразу в несколько вузов, недостаточно снять ксерокопии свидетельства с результатами ЕГЭ. Их еще нужно заверить у нотариуса.

Разузнайте все о том вузе, куда бы вы хотели поступить, - принимают ли там результаты единого госэкзамена, по какому предмету нужно сдать экзамен, чтобы попасть на ту или иную специальность. Участвуйте в пробных ЕГЭ. Чем больше тренировок, тем больше уверенности во время самого экзамена.

Диана ИБРАГИМОВА.

Кстати

Министерство образования и науки РТ открыло "горячую линию" по ЕГЭ. Позвонив по телефону 92-24-32, вы можете услышать ответы на интересующие вас вопросы, касающиеся единого госэкзамена.

Телефоны приемных комиссий некоторых вузов Казани

КГУ 92-73-40

КГТУ им. Кирова 36-78-33

КГТУ им. Туполева 36-52-92

КГФЭИ 91-13-23

КГПУ 92-20-17

КГЭУ 43-90-41

КГМУ 36-12-72

КГАСА 10-46-50

news_right_column_240_400
news_bot_970_100