Боюсь ездить за рулем по трассе в сумерках: на дорогу может выбежать лось или косуля. К тому же сейчас в лесах много молодых животных, активно осваивающих территорию. Как снизить вероятность ДТП из-за столкновения со зверем?
С.Дмитриева, Казань
«КВ» выяснили, что одним из путей, снижающих вероятность появления на дороге животных, является строительство специальных переходов над трассой или в теле насыпи - биопереходов.
- В рамках строительства автодороги М-12 «Восток» на территории Татарстана построено семь переходов для миграции диких животных, - рассказали в пресс-службе Росавтодора по РТ. - Это четыре биоперехода в теле насыпи - на участке 790-го км, 834-го км, 831-го км и 825-го км, а также три над автодорогой (819-й км, 781-й км, 778-й км). Эти объекты построены в соответствии с проектно-сметной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России.
Фото: Росавтодор
Опытные водители советуют со всей серьезностью относиться к предупреждающему дорожному знаку «Дикие животные» - его устанавливают в местах частой миграции лесных обитателей. Звери особенно активны в утренние и вечерние сумерки. Распознать животное в темноте можно, заметив отражение фар в глазах. Нужно помнить, что животное может резко изменить траекторию или побежать прямо на свет автомобиля.