Как лечить патологию молочной железы?

Правда ли, что патологию молочной железы можно лечить как хирургическим, так и нехирургическим путем? Юля

news_top_970_100

- Да, это так. Лечение зависит от вида заболевания. КОНСЕРВАТИВНЫМ (нехирургическим) путем лечат доброкачественные неузловые опухоли молочной железы. Например, диффузную форму мастопатии. Вначале пациентку обследуют гинеколог, эндокринолог, терапевт и другие специалисты по показаниям. Затем, выяснив причину заболевания, назначают лечение – медикаментозное, местное и другое. Однако в качестве профилактики от злокачественной опухоли узловую форму мастопатии лечат хирургическим путем. Такие операции делают с учетом возраста и локализации опухоли. После операции остается косметический разрез в малозаметном месте.

Теперь о ХИРУРГИЧЕСКОМ лечении рака молочной железы. Обращаться к врачу необходимо при малейшем подозрении на патологию молочных желез. К счастью, иногда вместо ожидаемой пациенткой опухоли маммолог обнаруживает у нее банальные кисты. А кисту можно не оперировать - достаточно удалить из нее жидкость.

Женщины должны обследоваться у маммолога как можно чаще. Ведь если мы столкнемся при обследовании с ранней стадией заболевания, то для лечения будет достаточно только хирургического вмешательства. Важно и то, что мы не будем удалять всю молочную железу. Понятно, даже на первой стадии приходится удалять опухоль. Но если она очень маленькая, обнаружена на профилактическом осмотре или на УЗИ, то мы можем удалить только опухоль с окружающими тканями, а молочную железу оставить. Надо помнить: чем меньше опухоль, тем меньше вероятность поражения лимфатических узлов. Также в таком случае не нужно применять агрессивные методы лечения – лучевую терапию и химиотерапию.

Если же опухоль большая и существует опасность поражения лимфатических узлов, то онкологам приходится добавлять и химиотерапию, и гормонотерапию, и хирургическое вмешательство. Врачи повторяют: последнее – неотъемлемый этап лечения рака молочной железы. Просто на начальных стадиях болезни возможно ее сохранение. Но даже при первой стадии иногда приходится ее удалять.

Запомните: молочную железу восстановить можно! В нашем диспансере хирурги-онкологи могут восстановить молочную железу сразу. Это называется первичной реконструкцией. А через некоторое время после удаления молочной железы - вторичной реконструкцией. Мы владеем всеми методами восстановления молочной железы, в том числе эстетической маммопластикой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100