«Как минимум еще три года»: в Татарстане продолжат реализацию программы «Наш двор»

В сложных экономических условиях на ее реализацию дополнительно выделили 1 млрд рублей.

news_top_970_100

Как минимум еще три года в Татарстане продлится программа благоустройства придомовых территорий «Наш двор», которая предусматривает замену асфальтового покрытия, разбивку газонов, установку урн и мусорных контейнеров и т.п. В текущем году благоустройство обойдется в 9 млрд рублей и коснется 960 дворов. Большая часть денег, а это 7,5 млрд, уйдет на замену асфальтного покрытия.

В марте в республике начнутся встречи с жителями, чьи дворы будут благоустроены в текущем году. Закончить все работы на всех объектах обещают до конца августа.  

9 млрд на 960 дворов

В Татарстане по программе «Наш двор» в этом году благоустроят почти 1 тыс. придомовых территорий. На работы выделено финансирование в размере 9 млрд рублей. Большую часть финансирования, по словам главы регионального Минстроя Марата Айзатуллина, направят на дорожные работы. Еще 1,5 млрд рублей потратят на закупку и установку оборудования и наружного освещения.

В Татарстане по программе «Наш двор»  благоустроят 960 придомовых территорий. На работы выделено финансирование в размере 9 млрд рублей.  

Фото: © скриншот трансляции

Министр напомнил, что даже с учетом непростой экономической ситуации финансирование программы продолжается. В 2022 году на ее реализацию выделили дополнительный 1 млрд рублей.  За три года реализации программы в республике отремонтировали 3,379 тыс. дворов на сумму 25 млрд рублей.  Ряд муниципалитетов полностью выполнили данную программу. В работе, по информации Айзатуллина, остаются 34 муниципальных района. 

 Большая часть финансирования программы, а это 7,5 млрд рублей, уйдет на замену асфальтного покрытия.

Фото: © Динар Фатыхов

Программа, по словам министра, будет продолжаться как минимум еще три года. Айзатуллин пояснил, что еще до начала реализации программы «Наш двор» в Татарстане проводилась инспекция дворов, нуждающихся в благоустройстве. Тогда из 9,6 тыс. было отобрано более 7,5 тыс. придомовых территорий.

«До 7 тыс. [дворов, нуждающихся в благоустройстве] еще [остается] три тысячи. Как минимум еще три года мы будем [реализовывать программу «Наш двор»]», - сказал Айзатуллин.

Проекты благоустройства обсудят с жителями

Как сообщила куратор программы «Наш двор» Арина Петрова, встречи с жителями, чьи дворы будут благоустроены в 2023 году начнутся уже в марте.

 В марте начнутся встречи с жителями, чьи дворы благоустроят в 2023 году. 

Фото: © Салават Камалетдинов

«В марте мы хотим провести встречи с активами дворов. Будут массовые встречи по районам. Их 12. Мы будем анонсировать эти встречи, чтобы люди увидели схемы благоустройства до того, как мы зайдем в их дворы», - сказала она.

По ее словам, для благоустройства придомовых территорий в этом году закупили 16 302 единиц оборудования на сумму 760 млн рублей.

«В конце февраля мы начнем постепенно выезжать, смотреть насколько заполнены склады, насколько наши подрядчики готовы к выходу и монтажу», - отметила Петрова.

Все работы по благоустройству в рамках программы «Наш двор», по словам директора Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Наили Зиннатуллиной, завершат до 30 августа.

Она пояснила, что в прошлом году к этому времени были отремонтированы 85% всех дворовых территорий республики, что было связано с «синхронизация различных программ» по ремонту сетей, фасадов и т.п.

«В этом же году, я думаю, мы более слаженно сработаем с коллегами и до 30 августа выполним 100% всех дворовых территорий», - заверила она.

По информации Зиннатуллиной, к реализации программы в этом году привлекли 19 подрядных организаций по дорожным работам. Еще три подрядные организации по наружному освещению и 18 – производителей оборудования. Важно, что 14 из них базируются в республике Татарстан.

«Это говорит о том, что программа создает и рабочие места и налоговые поступления остаются в республике», - резюмировала она.

«Люди поняли что это не программа капительного ремонта, не программа развития общественных пространств»

По словам Зиннатуллиной, за три года реализации программы к татарстанцам пришло понимание сути программы благоустройства «Наш двор». За все время действия программы в Фонде приняли свыше 40 тыс. обращений. 

«За три года поступило более 41 тыс. обращений, и 10 тыс. обращений поступило в 2022 году. Если посмотреть на динамику обращений, то самое большое количество было в 2020 году – только в самом начале программы и ежегодно показатель снижается», - сообщила Зиннатуллина.

Сокращения числа обращений граждан она объяснила тем, что жители стали более четко понимать, что представляет собой программа благоустройства дворов.

«[у жителей появилась] осведомленность как программа работает, что это не программа капительного ремонта, не программа развития общественных пространств. Жители теперь понимают намного лучше», - отметила она.

 

Обращения татарстанцев принимаются по четырем каналам коммуникации. Среднее время получения ответа составляет 25 минут. 

Зиннатуллина отметила, что на данный момент обращения принимаются по четырем каналам коммуникации. Это сайт - dvor.tatar, «горячая» линия программы, а также отдельный номер в WhatsApp и чат-бот в Telegram.

«Среднее время ответа в WhatsApp и Telegram составляет 25 минут», - отметила она.

Есть и те, кто не рад благоустройству

Как стало понятно из выступления главы Тукаевского муниципального района Фаиля Камаева, далеко не все татарстанцы приняли программу благоустройства с воодушевлением.  Были и те, кто ей противился.

«На первых порах многие хаотично, без какой-либо планировки разместили гаражи, хозяйственные постройки, бани. На придомовой территории разбили мини огороды. Их удобство было важнее благоустроенного двора», - пояснил  Камаев недовольство жителей сельских районов.

В сельских районах придомовые территории зачастую занимают огороды, бани, гаражи и хозяйственные постройки.  

 

Тем не менее, в районе за три года благоустроили 50 из 89 придомовых территорий. Первые два года действия президентской программы ее реализовали в  крупных населённых пунктах - Круглое поле, Татарстан, Бетьки и т.п.

«Помимо основных работ вывозится гаражи на специально отведенные территории, сносятся бесхозные хозяйственные постройки», - поведал Камаев о деталях реализации программы на селе.

В прошлом году в районе благоустроили 29 дворовых территорий на сумму 78,8 млн рублей. Лимит финансирования на 2023 год составляет 118,8 млн рублей на 21 дворовую территорию.

Крадут урны, ведра и элементы музыкальных инструментов

Как рассказала куратор программы «Наш двор» Арина Петрова, в республике все еще встречаются факты вандализма. Она рассказала, какое оборудование благоустроенного двора страдает чаще всего.

«Подвергаются вандализму маленькие вещи – что-то вроде ведерок подвесных, ксилофоны – палочки обрывают крадут, эти ведра обрывают и крадут», - сказала она.

Актуальна для специалистов и борьба с граффити. Расписывают как оборудование, так и уличную мебель. Зачастую для исправления ситуации приходится обращаться в управляющие компании.

«Например, начинаем сдавать оборудование, а кто-то украл урны, то есть подрядчик не может закрыть свой объем. Как только полиция выходит во двор и начинает что-то расследовать, то урны сразу появляются. Много интересных историй есть», -  рассказала она.

По ее словам, для программы закупают определённый набор оборудования.

«Этот набор сузился, потому что мы хотим, чтобы то, что мы ставим служило как можно дольше. Вещи «вандалоустойчивые»», - резюмировала Петрова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100