Как мы немецкого шпиона поймали

Осенью 1943 года я работала в Билярске на молочном комбинате инженером-технологом.

news_top_970_100

В тот вечер на заводе оставались я и лаборантка Катя. Мы уже собирались домой. Вдруг вижу возле эстакады высокую старуху с палочкой. На женщине была кофта, длинная юбка и деревенский платок, на ногах - кирзовые сапоги. Старушка сказала, что идет издалека, очень устала и хочет есть. Я велела дать ей немного творога и пахты. Но когда бабушка садилась на табурет, я обратила внимание на то, что садится она совсем не по-женски. А под юбкой у нее военные зеленые брюки. Наверное, это дезертир, решила я. Велев Кате побыть со «старушкой», я пошла звонить в милицию.

Когда вернулась, «старушки» уже не было. Катя рассказала, как только я ушла, та сорвалась с места и так быстро побежала, что она удивилась: вот так бабуля! В это время подъехали два милиционера на лошадях. Катя показала, куда ушла «бабушка». Под утро ее поймали возле леса на дороге.

На следующий день меня вызвали в КГБ и сказали, что сейчас приведут мою «бабушку». В кабинет ввели высокого мужчину в военной форме. Спросили, та ли это «бабулька»? Оказалось, мы помогли поймать знатную птичку - немецкого террориста, который жег наши поля и овины. Теперь его отправят в Казань и там будут решать, что с немцем делать. После этого мы с Катей долго боялись. Вдруг он сумеет сбежать, вернется в село и убьет нас? В конце войны за поимку немецкого шпиона-террориста мне вручили медаль «За отвагу».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100