Как находят работу молодежь и подростки

Покажите мне подростка, который не хотел бы подработать в свободное от учебы время! Большинство родителей приветствуют стремление взрослеющего чада. Ведь дети учатся зарабатывать и ценить время.

news_top_970_100

Но сейчас проблема упирается в кризис и отсутствие вакансий для молодежи. «КВ» нашли трех молодых казанцев, которые подрабатывают даже в кризис, и задали им пять одинаковых вопросов.

1. Как устроились на работу?

Ольга, промоутер (14 лет): Я устроилась через рекламное агентство. Сейчас их в Казани много. Как, к счастью, и вакансий промоутеров.

Нурия, продавец-консультант (18 лет): Мы проходили собеседование у генерального директора магазина, который отбирал подходящих кандидатур.

Денис, официант (17 лет): Пришел в заведение, заполнил анкету и сдал ее в администрацию.

2. С какого возраста берут на эту работу?

Промоутер: С 14 лет. В общем, когда есть паспорт. Но в некоторых агентствах требуют медкнижки.

Продавец-консультант:
С 18 лет, не моложе.

Официант: В нашем заведении с 18 лет. Однако для меня сделали исключение по типу некоторых других кафе.

3. Плюсы и минусы вашей профессии?

Промоутер: Единственный минус, наверное, это то, что нам нельзя уходить с рабочего места. Нынешней суровой зимой это особенно сложно. Правда, разрешают пойти погреться. А так работа не составляет сложности. Стоим и раздаем флаеры.

Продавец-консультант: Сначала трудно сориентироваться в этой обстановке. Бешеный ритм, к которому трудно привыкнуть. Но со временем это получается. Клиенты попадаются разные. С некоторыми сладить трудно. Приходится терпеть их капризы. Бывают наоборот, очень разговорчивые, общительные, которые делятся своими проблемами.

Официант: Очень трудно успевать! Посетителей бывает много, всем нужно услужить. Иногда попадаются грубые клиенты. Главное - все это вытерпеть и не нагрубить. Плюс в том, что здесь широкий круг общения. Встречаются очень интересные люди, хотя нам и не разрешают разговаривать с клиентами.

4. Какая в среднем зарплата?

Промоутер: Реально выходит 70 - 80 рублей в час.

Продавец-консультант: У меня за месяц вышло 5000.

Официант: Нам запрещено распространять такую информацию. Скажу только, что основной заработок составляют чаевые.

5. Какой совет дадите начинающему работнику?

Промоутер: Только один – терпения. Со временем каждый привыкнет стоять несколько часов на одном месте.

Продавец-консультант: На собеседовании надо вести себя максимально естественно. Ведь по ходу работы ваш характер обязательно скажется. И это может обернуться против вас самих. Нужно разбираться в моде, знать, что кому идет, чтобы давать правильные советы клиентам.

Официант: В нашей системе нечего делать медлительным и стеснительным. Работа очень активная, требует постоянного контакта с людьми. Так что надо хорошо подумать, прежде чем устраиваться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100