Как научиться отдыхать

Кто из нас не жаловался, что в выходные невозможно отдохнуть по-настоящему?

news_top_970_100
Мы постоянно ловим себя на мысли, что что-то забыли, упустили, не сделали. В итоге выходной превращается в сплошной стресс. Напряжение, которое сопровождало нас в рабочие будни, не только не уходит, но даже усиливается. В чем причина стресса выходного дня и как научиться отдыхать, поясняет казанский психолог Резеда Хамраева:- Это не что иное, как неумение жить «здесь и сейчас». Отдыхать в выходные, не думая о работе. И работать, не отвлекаясь на размышления о вчерашних проблемах. Это неумение жить сегодня, переживая о сделанном или о том, что только предстоит.

- Как с этим справиться и научиться переключаться на отдых, ведь впереди лето и отпуск?

- В психологии есть направление, которое называется гештальтпсихология. Один из его основных постулатов - «живи здесь и сейчас». Безусловно, нужно брать из прошлого опыт и, опираясь на него, строить планы на будущее.
Но это не должно быть в ущерб настоящему,  ведь живем именно в эту минуту. Напряжение возникает тогда, когда человек постоянно думает о прошлом, за которое корит себя, прокручивая в голове возможные варианты развития событий, – типичное «а что было бы, если?»Этого вы не узнаете никогда! Есть ли смысл думать об этом? Просто примите свой опыт. Еще один вопрос: «А что будет, если?»  Хотите узнать, что будет? Сделайте это сейчас или же отбросьте эту мысль и больше к ней не возвращайтесь. Радуйтесь сегодняшним вашим достижениям. Смотрите на небо сегодня и восхищайтесь его красотой. Замечайте происходящее сейчас и не живите прошлым или грезами о будущем. Мечтать нужно, мечтать важно, но жить только мечтами, не замечая, что происходит вокруг в эту минуту, - опасно. Что-то забыли, упустили, не сделали? Значит, на тот момент не сочли это важным. Это нормально. Это значит, ваше подсознание расставило приоритеты именно так, и нужно это осознать и принять. В конце концов сегодня можно сделать то, что забыли. Прошлого уже нет, а будущего еще нет, есть только эта секунда. Не упустите ее сейчас!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100