Как не купить любимца в мешке

Промозглой осенью покинутые хозяевами кошки и собаки особенно бросаются в глаза.

news_top_970_100

КРОЛИК. Желая порадовать маму, Алина подарила ей на рождество декоративного кролика. Уморительные ушки, глазки-смородинки и резиновая пуговка-носик поначалу вызвали бурю эмоций. Но через пару месяцев они поутихли.

Карлуша повел себя так, как ему предписано матушкой-природой: все в квартире пробовал на зуб. Обои вдоль плинтусов превратились в лохмотья. А дверные косяки зверек обглодал словно яблоньки в саду. И это несмотря на то, что хозяева старались обеспечить зверька всем для того, чтобы успокоить зуд клыков, – яблоневыми ветками, морковью и прочим. Через полгода Алина готова была отдать кролика куда угодно. Удача улыбнулась в виде случайной знакомой, живущей в частном доме.

ХОРЕК И ХОНОРИК. Хонорики выведены путем скрещивания хорька и норки в 1978 году. В продаже в зоомагазинах Казани лесные хищницы появились несколько лет назад. Зверьки недешевые, но, по словам продавцов, пользующиеся успехом. Очень похожие на мягкие игрушки, они быстро раскупаются. Дамир поддался на мольбы дочурки купить хорька. «Будет подружка дочке, скучать не придется, - заметила продавец. - Клетку и шлейку купите позже, если понадобится. Они ведь, как кошки, могут жить в квартире. Нужду будет справлять в лоток».

Скучать Дамиру действительно не пришлось. Кузя с первых часов показал, кто хозяин в доме. Приучить зверька к туалету оказалось задачей невыполнимой. С едой тоже вышли напряги. В природе эти зверьки сами добывают себе пропитание, а в неволе чем кормить? С трудом подобрали в зоомагазине подходящий корм.

Потом Кузя потерялся в квартире. Искали весь день. Лишь к ночи обнаружили в канализационном стояке. Еле выманили его оттуда. Продавец при покупке не предупредила, что нужно заделать все отверстия в доме. Пришлось купить клетку. Во время прогулки по квартире с Кузи старались не спускать глаз, а лучше держать его на шлейке. Особенно после того, как он залез в горшок с финиковой пальмой. Порывшись в книгах и интернете, Дамир с женой узнали об этом зверьке много интересного.

Молодые люди научились ухаживать за необычным питомцем. Провели ликбез с дочкой, рассказав, что хорьки – это все-таки хищники, которые могут укусить. Отдавать Кузю Дамир не собирается, хотя жена уже не раз заводила об этом разговор.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100